• 27 июня 2019, четверг
  • Москва, Берсеневская набережная, 14/5а

Искусственный интеллект: правда удивительнее вымысла

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
1764 дня назад
27 июня 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Берсеневская набережная, 14/5а

Если искусственный интеллект создает современную реальность, что остается архитекторам и дизайнерам? Можно ли при помощи дизайна управлять тем, как AI меняет общество?

Искусственный интеллект стал неотъемлемой технологией, диктующей принципы, по которым развиваются цифровые платформы в мире. Он создает вещи, приводит их в движение и отслеживает работу важных механизмов. Мы не замечаем его присутствия, но продолжаем тренировать алгоритмы с каждым использованием мобильного устройства и выходом в сеть, формируя новую реальность.

Экономика искусственного интеллекта меняет как накопление и оборот ценностей, так и само их определение. Наборы данных для обучения алгоритмов становятся недоступны за пределами государств, влияя на геополитические отношения между Западом и Востоком. Искусственный интеллект может радикально изменить облик городов, и это порождает вопросы: останется ли в новой системе место для дизайна? Могут ли дизайнеры управлять тем, как искусственный интеллект видоизменяет общество с помощью цифровых платформ? И есть ли в этом смысл?

На эти и другие вопросы в формате коротких лекций ответят Бенджамин Браттон и Молли Райт Стинсон.

I. Платформа искусственного интеллекта

Искусственный интеллект — это не «мозг в коробке», а целая экосистема «организмов», способных чувствовать, думать, классифицировать информацию, активно взаимодействуя между собой. Это основа «познавательной способности платформы» и того, как она чувствует, понимает и моделирует мир (включая нас). Существующие платформы небезупречны и не факт, что мы нуждаемся именно в них, но создание новых, вероятно, сводится к пересмотру этой модели познания, что может привести к неоднозначным последствиям. О том, что они будут из себя представлять и чем могут обернуться для человечества, и пойдет речь в выступлении Бенджамина Браттона.

Бенджамин Браттон — программный директор Института «Стрелка», профессор визуальных искусств и директор Центра дизайна Калифорнийского университета (Сан-Диего). Он также преподает цифровой дизайн в Европейской Высшей Школе и является приглашенным профессором в Южнокалифорнийском архитектурном институте (SCI-Arc).

II. Дизайн, архитектура и искусственный интеллект

Искусственный интеллект — это не только будущее, но и прошлое. Люди используют этот термин уже 64 года, и за это время искусственный интеллект привнес в наш мир перемены, которые когда-то казались научной фантастикой. Если искусственный интеллект создает современную реальность, что тогда остается архитекторам и дизайнерам? Молли Райт Стинсон расскажет об истории взаимодействия AI-технологий и архитектуры, а также заглянет в будущее, в мир искусственного интеллекта, который создают дизайнеры и архитекторы.

Молли Райт Стинсон — дизайнер, писатель, первый заместитель декана Колледжа изящных искусств, профессор этики и компьютерных технологий в Университете Карнеги-Меллона, а также доцент Школы дизайна. Стинсон автор книги «Умная архитектура: как дизайнеры и архитекторы создали цифровой ландшафт» (MIT Press, 2017).

В 2019 году Институт «Стрелка» завершает трехлетний эксперимент — междисциплинарную образовательную программу «Новая норма», в центре которой изучение современного контекста, где оказались города и общество в результате стремительного развития технологий. В рамках Лета на «Стрелке» пройдет серия публичных мероприятий, кураторами которых выступят преподаватели «Новой нормы». Каждое событие цикла описывает «новую реальность» и раскрывает одну из ключевых тем исследования.

Лекции пройдут на английском языке с синхронным переводом.

Мероприятие организовано при поддержке Digital October.

По вопросами аккредитации — pr@strelka.com.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше