• 15 июня 2019, суббота
  • Тобольск, Мультицентр «Моя территория», Красноармейская ул., 6/4

Дни «Стрелки» в Тобольске. Лекционная часть

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
1748 дней назад
15 июня 2019 c 17:00 до 21:30
Тобольск
Мультицентр «Моя территория», Красноармейская ул., 6/4

Как развивать общественные пространства? Зачем городу нужны фестивали? Как наладить навигацию в микрорайонах Тобольска?

Дни «Стрелки» в Тобольске — бесплатная программа лекций и воркшопов в Тобольске позволит жителям посмотреть на городскую среду под новым углом, найти вдохновение для проектов, научиться пользоваться своим городом и начать активно участвовать в его жизни.

Совсем недавно Аптекарский сад в Тобольске считался небезопасным местом: люди обходили его стороной, несмотря на то, что он находится в самом центре города. В 2017 году студенты медицинского колледжа убрали мусор и высадили в саду новые деревья, а в 2018-м инициативные горожане провели в нем фестиваль «Клевер», где каждый желающий мог предложить свои идеи для преображения пространства. В скором времени Аптекарский сад ждет перезагрузка: власти, эксперты и горожане совместными усилиями разработали проект его благоустройства.

Чтобы город успешно трансформировался под запросы жителей, горожане должны участвовать в обсуждении проектов его благоустройства: нельзя сделать среду комфортной без учета мнения тех, кто в ней проживает. На примере преображения Набережной реки Везелка в Белгороде и центральной улицы поселка Палеха архитектор-урбанист Андрей Елбаев расскажет, какое общественное пространство можно считать востребованным.

Андрей Елбаев — архитектор-урбанист, руководитель проектов КБ Стрелка, преподаватель международной магистерской программы «Прототипирование городов будущего» в Высшей школе урбанистики имени А. А. Высоковского, НИУ ВШЭ. Ведет авторский YouTube-канал об урбанистике.

В некоторых районах Тобольска указатели путают горожан вместо того, чтобы помочь найти нужный дом, вывески кафе и супермаркетов скрывают исторический ландшафт, а из-за слабого освещения улицы кажутся небезопасными. Чтобы сделать город комфортнее для жителей, подчеркнуть красоту исторической застройки и привлечь туристов, власти Тобольска и КБ Стрелка при поддержке СИБУРа разработали дизайн-бук — единый свод правил и рекомендаций к внешнему виду и размещению информационных и рекламных конструкций, адресных табличек, указателей, автобусных остановок, киосков и других объектов городской среды.

Во время лекции архитектор КБ Стрелка Аркадий Молодцов поделится результатами своего исследования «Тобольск глазами жителей» и объяснит, какие методы помогут сделать привычные элементы инфраструктуры удобнее для всех.

Аркадий Молодцов — архитектор КБ Стрелка, выпускник Московского государственного строительного университета. За время работы в КБ участвовал в разработке стандартов повышения качества городской среды в моногородах и проектах благоустройства в Набережных Челнах, Сатке и Кумертау.

Совсем недавно бывший завод «Оргстекло» в Челябинске считался маргинальным районом, но уже сегодня здесь расположился популярный у местных жителей креативный кластер Svoboda 2, а власти всерьез озаботились благоустройством близлежащей территории. Все началось с семейного фестиваля «Все просто», организаторы которого своими руками превратили помещения завода в лекторий, а саму промзону в комфортное общественное пространство с фудкортом, музыкальной и детской зонами.

Фестивали стали нормой городского досуга: они фиксируют тенденции, объединяют сообщества, расширяют культурные горизонты и развивают общественные пространства. Куратор «Все просто» Мария Махони-Коннова объяснит, как создать мероприятие, которое станет импульсом для развития среды Тобольска.

Мария Махони-Коннова — куратор фестиваля городской среды «Все просто», TEDxKurchatovaSt, научных боев Science Slam и Pecha Kucha в Челябинске.

Этот фильм — больше, чем документальная лента про Баухаус. Как устроены города? Чему мы можем научиться от фавел? Что общего у геометрии и танца? Под колумбийский рэп через историю директоров великой дизайнерской школы, жизнь которой оказалась в самом сердце принципов устройства современного мира (и повлияла на Кейджа с Раушенбергом), разворачивается серьезный разговор об утопии, будущем городов и влиянии севера на юг. Из жемчужин фильма особого внимания заслуживает рассказ о школе без кабинетов, кадры из документального фильма Гропиуса о новом быте с участием его жены, а также разговор с очаровательными выпускницами американской реинкарнации Баухауса.

Кроме того, с 14 по 16 июня основатели проекта «Кружок» проведут мастер-класс для подростков по исследованию города, а 15-16 июня жителей Тобольска ждет мастер-класс по оживлению культурных пространств.

Проект реализуется при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше