• 18 июня 0019, вторник
  • Москва, Берсеневская набережная 14 / 5а

Каким будет климат Земли

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
732252 дня назад
18 июня 0019, начало в 20:00
Москва
Берсеневская набережная 14 / 5а

Гляциолог Алексей Екайкин развеет мифы о климатических изменениях и объяснит, что можно узнать, изучая лед

Скорость климатических изменений неравномерна в пространстве и времени, и на территории России она в два раза выше, чем в южных широтах. Одно из последствий этих процессов — разрушение вечной мерзлоты, которое угрожает инфраструктуре северных городов. Например, каждый десятый дом в Норильске может обрушиться: фундамент зданий уже не выдерживает нагрузку из-за тающей почвы.

Деятельность человека может необратимо изменить облик нашей планеты, а времени, чтобы это исправить, осталось совсем немного, считает гляциолог и полярник Алексей Екайкин. Из его лекции вы узнаете, как именно люди влияют на климат, каким он был миллион лет назад и при чем здесь ледяные керны, и, конечно же, откуда ученые знают, что в современных экологических катастрофах виноват человек.  

Алексей Екайкин — гляциолог, полярник, ведущий научный сотрудник Лаборатории изменений климата и окружающей среды Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). С 1998 года 15 раз был участником российских антарктических экспедиций. Кроме того, исследовал подледниковое озеро Восток и ледники Гренландии, Шпицбергена, Кавказа и Алтая. Сейчас занимается научным проектом по поиску древнейшего льда Земли и изучает, как менялся климат Антарктиды на протяжении 2000 лет.

Лекция пройдет на русском языке с синхронным переводом на английский.

По вопросами аккредитации — pr@strelka.com.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше