• 4 июня 2019, вторник
  • Москва, Берсеневская набережная 14 / 5 а

«Меня забыли спросить!» День второй

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
1782 дня назад
4 июня 2019 c 18:00 до 21:30
Москва
Берсеневская набережная 14 / 5 а

Конференция Политехнического музея и Института «Стрелка» о вовлечении детей в создание музейных и архитектурных проектов в рамках серии городских просветительских событий «Политех 2020»

Во второй день конференции речь пойдет о наиболее эффективных инструментах для совместного проектирования. В программе: разговор с подростками об идеальном музее, коммьюнити-ток российских музейных специалистов, а также шоукейс экспертов из датского архитектурного бюро All about A.  

1. 18:00-19:30. Дискуссия «Подростки меняют музей»

Как музей меняется при взаимодействии с молодежной аудиторией и каких изменений ждут сами подростки? Чтобы ответить на эти вопросы, участники объединятся в небольшие группы и сформулируют коллективное представление об идеальном музее для своих сверстников. Результаты дискуссии лягут в основу концепции работы с подростковой аудиторией Политехнического музея. Идеи, встретившие наибольший отклик, будут доработаны и реализованы вместе с их авторами.

Модератор — Полина Соколова, менеджер ​Образовательного центра «Еврейский музей и Центр толерантности».

3. 19:30-20:30. Шоукейс «Шесть принципов дизайна: как сделать музей вместе с детьми»

Датское бюро All about A вовлекает детей в процессы проектирования, используя их идеи для реализации будущих архитектурных и дизайнерских решений. В марте 2017 года представители бюро провели воркшоп в Политехническом музее, по результатам которого были выделены шесть принципов дизайна для детского музейного пространства. Во время шоукейса Юлия Дюфур и Шарлотта Карстенсен из All about A поделятся опытом работы с юной аудиторией, а дети, участвовавшие в воркшопе, расскажут о своих архитектурных проектах.

Спикеры:

Юлия Дюфур — архитектор датского бюро All about A. Имеет большой опыт в создании образовательных программ и вовлечении детей в архитектурные проекты.

Шарлотта Карстенсен — дизайнер датского бюро All about A. Проводит образовательные мероприятия по дизайну для детей и подростков в Дании и других странах.

4. 20:30-22:00. Коммьюнити-ток «Общество участия»

Встреча представителей музеев, заинтересованных в работе с детьми, для поиска ответов на вопросы: как расширить сообщество культурной институции, как выстраивать коммуникацию с ребенком и подростком и создавать с ними проекты на сложные темы: от репрессий до социального неравенства. Среди спикеров — Пушкинский музей, Международный мемориал, проект «Мой музей настоящего» и другие. По результатам коммьюнити-тока участники определят основные принципы партиципаторной работы с детьми.

Спикеры:

  • Юлия Григорьева — руководитель детских программ ​Музея Москвы. Кейс — летний практикум «Дети в городе М.»
  • Никита Ломакин — координатор оцифровки архива ​Международного Мемориала. Кейс — выставка «Postscriptum: Восточные рабочие в Третьем Рейхе».
  • Егор Ларичев — куратор. Кейс — выставка «Мой музей настоящего», проект-победитель конкурса Политехнического музея и фонда Абсолют-помощь «Время роста».
  • Анастасия Львова — специалист отдела эстетического воспитания детей и юношества ​ГМИИ им. Пушкина. Кейс — проект «Я покажу тебе музей»;
  • Куратор Егор Ларичев и социолог Алиса Максимова о выставке «Мой музей настоящего», проекте-победителе конкурса политехнического музея и фонда Абсолют-помощь «Время роста».

Мероприятие организовано Политехническим музеем и Институтом «Стрелка» в рамках серии городских просветительских событий «Политех 2020», и проходит при содействии Посольства Королевства Дания в Москве, Польского культурного центра, Министерства культуры Дании, Датского Государственного Фонда поддержки искусства, Посольства Королевства Нидерландов.

Аккредитация — pr@strelka.com

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше