• 3 июня 2019, понедельник
  • Москва, Берсеневская набережная 14 / 5а

«Меня забыли спросить!» День первый

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
1761 день назад
3 июня 2019 c 18:00 до 21:30
Москва
Берсеневская набережная 14 / 5а

Конференция Политехнического музея и Института «Стрелка» о вовлечении детей в создание музейных и архитектурных проектов в рамках серии городских просветительских событий «Политех 2020»

В первый день конференции педагоги, музейные специалисты и архитекторы обсудят тенденции вовлечения и попробуют ответить на вопросы: почему важно популяризировать практики партиципации, может ли ребенок управлять городом и главное — как научиться доверять идеям детей.

1. 18:00-19:15. Форум-театр + дискуссия «Почему лучше вместе?»

Дискуссию откроет спектакль «Форум-театра», созданный специально для конференции. Гости мероприятия увидят партиципацию в действии: под руководством режиссера-постановщика Юлии Шевелевой они разыграют спор между музейными сотрудниками о том, нужно ли вовлекать детей в культурные процессы.  

После участники конференции вместе с экспертами из областей музейного дела, архитектуры, образования и представителями детских коммьюнити, обсудят, что такое соучаствующее проектирование, всегда ли оно уместно и зачем в принципе делать музейные и архитектурные проекты вместе с детьми

Участники:

  • Юлия Шахновская — генеральный директор Политехнического музея.
  • Дарья Агапова — куратор ежегодного фестиваля детских музейных программ «Детские дни в Петербурге», координатор музейной программы фестиваля CulturaFest в Хельсинки, соорганизатор проекта русско-американского культурного обмена «Музей участия;
  • Наталья Маковецкая – руководитель департамента вовлечения КБ Стрелка;
  • Надя Папудогло—мама, автор книг о материнстве, главный редактор интернет-издания об образовании и воспитании детей «Мел»;
  • Михаил Кротов — студент КЮИ Пушкинский музей, волонтер Политеха, старшеклассник 179 школы.

Модератор: Оксана Мороз — культуролог, доцент МВШСЭН, креативный директор Фонда Егора Гайдара.

2. 19:15-20:30. Шоукейс «Как проектировать с детьми»

Партиципаторные практики давно стали мировым трендом, культура соучастия активно развивается и в России. Например, архитектурное бюро «Дружба» вместе с подростками открывает пространство «Метеор» в центре Москвы. Как воплотить идеи ребенка в жизнь? Почему игровая площадка — это выбор? И самое главное — как направлять работу юного сотрудника в нужное русло?  

Участники дискуссии:

  • Архитектурное бюро«Дружба» и детский архитектурный клуб «Кони на балконе» — междисциплинарное сообщество экспертов из разных областей. Белла Филатова настаивает на том, что проектирование города для ребенка — это отдельный вектор развития мегаполиса и огромный диапазон возможностей, который не ограничивается игровыми площадками, и самое главное — дети могут и должны участвовать в процессе создания общественных пространств.

  • Архитектурное бюро «Проектная группа 8» — пионеры систематического внедрения партиципации в архитектурную практику. Надежда Снегирева расскажет о стратегии работы с заказчиками, муниципалитетами и министерствами, а также о трудностях, которые могут возникнуть в процессе вовлечения местных жителей.

  • «Кружок» — некоммерческий образовательный проект, создающий связи между большими и малыми местами. Один из основателей «Кружка» Сергей Нугаев объяснит, как раскрыть потенциал подростка и помочь школьникам рассказать о своих родных местах: создать сайт их села или даже провести в нем фестиваль локальной культуры.

  • Архитектурное бюро «Чехарда» задумывает, проектирует и строит уникальные игровые зоны для детей, используя в качестве материалов бревна, камни и канаты. Основатель бюро Мария Помелова расскажет, нужно ли детям, чтобы их спрашивали, зачем изучать поведение ребенка на игровых площадках и почему камень и палка лучше пластикового замка.

Модератор — Маковецкая Наталья, руководитель департамента вовлечения КБ Стрелка. Среди ее проектов: вовлечение горожан в процессы благоустройства 40 городов перед чемпионатом мира, а также в разработку стратегии развития и благоустройства территорий: города Свободный, Калининграда и Ивановской области.

3. 20:30-21:30. Лекция велосипедного мэра Амстердама «Может ли ребенок управлять городом»

Летом 2018 года в Амстердаме появилась должность детского велосипедного мэра, которым стала девятилетняя Лотта Крок. По словам ее старшей коллеги Кателейне Бурмы, они работают в дуэте, «и важно, что взрослый помогает юным жителям реализовывать идеи, которые будут полезны для города и страны». На лекции Кателейне объяснит, какая зона ответственности у детского велосипедного мэра и главное — может ли взрослый успешно работать с ребенком.                                 

Мероприятие организовано Политехническим музеем и Институтом «Стрелка» в рамках серии городских просветительских событий «Политех 2020», и проходит при содействии Посольства Королевства Дания в Москве, Польского культурного центра, Министерства культуры Дании, Датского Государственного Фонда поддержки искусства и Посольства Королевства Нидерландов.

Аккредитация — pr@strelka.com

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше