• 7 июня 2019, пятница
  • Москва, Берсеневская набережная 14/5а

Архитектурный кризис-менеджмент: спасти планету

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
1783 дня назад
7 июня 2019, начало в 19:00
Москва
Берсеневская набережная 14/5а

О ревитализации жилого фонда и домах-конструкторах, которые можно собрать самостоятельно, расскажет Ангелика Фитц, исследовательница и директор Центра архитектуры в Вене

Перенаселенность, мусорный коллапс, засуха, землетрясения и наводнения — эти и многие другие последствия деятельности человека делают планету непригодной для жизни. Изменить ситуацию пытаются архитекторы: первая женщина-архитектор Пакистана Ясмин Лари придумывает сейсмически устойчивые дома из извести и бамбука, бразильский гуру градостроительства Паулу Мендес да Роша превращает заброшенный торговый комплекс в Сан-Паулу в социальный центр с бассейном, библиотекой и театром, а бюро Lacaton & Vassal спасают модернистский район на окраине Парижа, чтобы сделать его комфортным для горожан.

Изучив эти и другие локальные кейсы, Ангелика Фитц пришла к выводу, что культурные особенности и урбанистическое наследие региона — главные источники идей для борьбы с кризисом. Во время лекции она подробно расскажет о самых успешных проектах, которые помогают решить антропогенные экологические проблемы.  

Ангелика Фитц — куратор, директор Центра архитектуры в Вене. Изучая влияние архитектуры на повседневную жизнь, Фитц специализируется на создании платформ для обмена знаниями. Например, в рамках ее проекта We-Traders. Swapping Crisis for City жители Лиссабона, Мадрида, Тулузы, Берлина и Турина превращали пустующие территории городов и окраин в общественные пространства, чтобы справиться с последствиями финансового кризиса 2008 года. Фитц также собирала и редактировала сборник эссе ‘Critical Care. Architecture and Urbanism for a Broken Planet’, который вышел в 2019 году в издательстве MIT Press.

Мероприятие проходит при поддержке Австрийского культурного форума в Москве.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом.

По вопросами аккредитации – pr@strelka.com.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше