• 31 мая 2019, пятница
  • Москва, Берсеневская наб, 14/5а

Каким (не) должен быть «умный город»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
1791 день назад
31 мая 2019, начало в 19:00
Москва
Берсеневская наб, 14/5а

Автор бестселлера «Геомедиа» Скотт Маккуайр расскажет, как использовать данные жителей, чтобы сделать их жизнь лучше

Мы живем в эпоху геомедиа: последние 20 лет цифровые технологии и общественные пространства образовали единую сеть, которая обеспечивает постоянную коммуникацию между мегаполисом и горожанами. Все возможности инфраструктуры умещаются в телефоне, люди реагируют на действия местных властей в режиме реального времени, а особо везучие становятся частью карт Google Street View — и пока одни рассылают друзьям памятный скриншот, другие отстаивают право на конфиденциальность.

В ответ на популярную концепцию «умного города» урбанист и теоретик медиа Скотт Маккуайр предлагает не гнаться за тотальной цифровизацией, а задуматься над тем, как реализовать социальный потенциал данных. На примере проекта Мельбурнского городского леса и интерактивных павильонов художников Кшиштофа Водичко и Рафаэля Лозано-Хеммера он объяснит, зачем городам становиться «коммуникативными» и как использовать сервисы геомедиа, чтобы создавать новые социальные связи.

Скотт Маккуайр — урбанист, теоретик медиа, сооснователь Исследовательского отдела общественных культур Мельбурнского университета. Сотрудники факультета занимаются междисциплинарными исследованиями в области цифровых медиа, искусства, урбанизма и социальной теории. Две книги Маккуайра были опубликованы на русском языке в издательстве Strelka Press: «Медийный город» в 2014 году и «Геомедиа» в 2018-м.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом. 

По вопросами аккредитации – pr@strelka.com.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше