• 20 мая 2019, понедельник
  • Москва, Берсеневская набережная 14/5A

Наше дело малое: как менять городскую среду своими руками

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
1801 день назад
20 мая 2019, начало в 20:00
Москва
Берсеневская набережная 14/5A

Авторы бестселлера «Тактический урбанизм» Майк Лайдон и Энтони Гарсиа расскажут о простых и действенных методах для преображения среды

В 2011 году в Балтиморе коммунальщики забыли добавить разметку на недавно заасфальтированную дорогу. После тщетных обращений в муниципальные службы активист Лу Кателли взял ситуацию в свои руки: вышел на улицу ночью и начертил пульверизатором «зебру», стоп-линии и двойную разделительную полосу. Приехавшие на вызов полицейские не стали оформлять протокол, а наоборот попросили довести дело до конца. В итоге власти Балтимора все-таки нанесли недостающую дорожную разметку.

«Городу нужны великие планы, но нужна и тактика малых дел. Открытые улицы это потенциальный инструмент планирования, способ достучаться до каждого горожанина, вдохновить жителей города. Сделать так, чтобы и сами горожане вдохновили власти на перемены», — считают авторы книги «Тактический урбанизм» Майк Лайдон и Энтони Гарсиа. На примере лайдоновского мастер-плана «Майами-21» и других своих проектов они расскажут, как несанкционированные действия местного сообщества оперативно решают проблемы городских районов.

Майк Лайдон — писатель, эксперт по городскому планированию, активист, руководитель компании Street Plans. Изучал культуру США в колледже Бейтса, получил степень магистра в области городского планирования в Мичиганском университете. Разработал мастер-план и дизайн-код Майами. Сейчас Майк работает над веломаршрутом длиной 50 миль вдоль набережных Нью-Йорка и Нью-Джерси в Исполнительном комитете транспортного развития и консультирует Коалицию велосипедистов в штате Мэн.

Энтони Гарсиа — архитектор, писатель, руководитель направления Collaborative в компании Street Plans. Получил степень бакалавра искусств в области архитектуры и городского дизайна в Нью-Йоркском университете и степень магистра по тому же направлению в Университете Майами. Занимался проектами крупнейшей организации по защите пешеходов в Южной Флориде Green Mobility Network, также работал с Ассоциацией велосипедистов и пешеходов, Конгрессом по вопросам нового урбанизма, Фондом Dade Heritage и Лигой городской среды.

Книга Майка Лайдона и Энтони Гарсиа «Тактический урбанизм» выйдет в апреле в издательстве Strelka Press.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом.


По вопросами аккредитации – pr@strelka.com.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше