• 15 февраля 2019, пятница
  • Воронеж, Кольцовская, 24К, Культурно-образовательный центр УАИГ

Художники, (не)нужные городу. Воронеж

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
1869 дней назад
15 февраля 2019 c 19:00 до 20:30
Воронеж
Кольцовская, 24К, Культурно-образовательный центр УАИГ

Как искусство помогает решать социальные проблемы, почему будущее городов зависит от художников и могут ли авторы стрит-арта договориться с городской администрацией раз и навсегда, расскажут эксперты Create London на примере своих международных проектов

Художники в городе играют такую же важную роль как архитекторы и проектировщики. Они создают знаковые объекты и обращают внимание на важные проблемы. Одна из самых известных достопримечательностей Перми — инсталляция «Счастье не за горами» — создана художником Борисом Матросовым в 2005 году. Часто коммерческие площадки привлекают художников для переосмысления территории или конкретного здания, как например, работа каллиграфиста Покраса Лампаса в пространстве Hyundai в Москве.

 

Эксперты британской организации  Create London работают с творческими инициативами, которые обеспечивают горожан равным доступом к культурным возможностям, а также направлены на решение общегородских проблем, включая дискриминацию и безработицу. Компания много лет занимается тем, что осуществляет стратегическое консультирование, в рамках которого объединяет местных жителей, смотрителей парков, кураторов, художников, политиков и представителей местной администрации для создания культурных проектов. На лекции эксперты Create London Эдриан Гэррард и Диана Эбаньес Лопес детально разберут процесс от самой идеи до эффекта, который можно проследить спустя несколько лет. Эксперты также расскажут, как сделать культурный проект долгосрочным, а эффект — устойчивым.

 

В портфолио Create London можно найти проекты самого разного формата. Они создают новые рабочие места в сфере культуры, проектируют доступное и комфортное жилье для художников, а в 2012 году разработали культурную программу для Олимпиады в Лондоне. За 11 лет работы Create привлекли десятки тысяч людей, в частности маргинализированные и незащищенные сообщества, к реализации творческих проектов за пределами традиционных культурных пространств. Кинотеатр под автомагистралью, детский центр, собственное производство напитков — все это появилось в индустриальных районах и на городских окраинах, чтобы включить в работу молодых людей, подверженных социальному риску.

 

Лекция пройдет в рамках профессиональной программы Future Culture. По вопросам — strelkaweek@strelka.com или culturalsection.moscow@gmail.com.

 

Партнеры

Отдел культуры и образования Посольства Великобритании в Москве

Creatе London

Департамент архитектуры и градостроительства Воронежской области

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше