• 12 февраля 2019, вторник
  • Пермь, Бульвар Гагарина, Д. 24, Музей современного искусства ПЕРММ

Художники, (не)нужные городу. Пермь

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
1900 дней назад
12 февраля 2019 c 19:00 до 20:30
Пермь
Бульвар Гагарина, Д. 24, Музей современного искусства ПЕРММ

Как искусство помогает решать социальные проблемы, почему будущее городов зависит от художников и могут ли авторы стрит-арта договориться с городской администрацией раз и навсегда, расскажут эксперты Create London на примере своих международных проектов

Художники в городе играют такую же важную роль как архитекторы и проектировщики. Они создают знаковые объекты и обращают внимание на важные проблемы. Одна из самых известных достопримечательностей Перми — инсталляция «Счастье не за горами» — создана художником Борисом Матросовым в 2005 году. Часто коммерческие площадки привлекают художников для переосмысления территории или конкретного здания, как например, работа каллиграфиста Покраса Лампаса в пространстве Hyundai в Москве.

Эксперты британской организации  Create London работают с творческими инициативами, которые обеспечивают горожан равным доступом к культурным возможностям, а также направлены на решение общегородских проблем, включая дискриминацию и безработицу. Компания много лет занимается тем, что осуществляет стратегическое консультирование, в рамках которого объединяет местных жителей, смотрителей парков, кураторов, художников, политиков и представителей местной администрации для создания культурных проектов. На лекции эксперты Create London Эдриан Гэррард и Диана Эбаньес Лопес детально разберут процесс от самой идеи до эффекта, который можно проследить спустя несколько лет. Эксперты также расскажут, как сделать культурный проект долгосрочным, а эффект — устойчивым.

 

В портфолио Create London можно найти проекты самого разного формата. Они создают новые рабочие места в сфере культуры, проектируют доступное и комфортное жилье для художников, а в 2012 году разработали культурную программу для Олимпиады в Лондоне. За 11 лет работы Create привлекли десятки тысяч людей, в частности маргинализированные и незащищенные сообщества, к реализации творческих проектов за пределами традиционных культурных пространств. Кинотеатр под автомагистралью, детский центр, собственное производство напитков — все это появилось в индустриальных районах и на городских окраинах, чтобы включить в работу молодых людей, подверженных социальному риску.


Лекция пройдет в рамках профессиональной программы Future Culture. По вопросам — strelkaweek@strelka.com или culturalsection.moscow@gmail.com.

Партнеры

Отдел культуры и образования Посольства Великобритании в Москве

Creatе London

PERMM

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше