• 17 декабря 2018, понедельник
  • Москва, БЕРСЕНЕВСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ, 14, СТР. 5А

Digital Earth. Исследование технологической реальности

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
1956 дней назад
17 декабря 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
БЕРСЕНЕВСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ, 14, СТР. 5А

Создатели и участники арт-резиденции Digital Earth расскажут, как столкновение реального и виртуального может изменить мир вокруг нас

Сетевое и материальное, дата-центры и полезные ископаемые, пользовательские интерфейсы и географические объекты сегодня существуют на равных. Концепция «Цифровой Земли» связана с исчезновением границ между виртуальным и реальным: природные ресурсы превращаются в источник энергии для поддержания технологической инфраструктуры и компьютерных данных, а цифровое пространство корпораций и государств становится столь же значимым, как границы физических территорий.

«Цифровой двойник» планеты регулярно вступает в конфликт с оригиналом из-за сложного устройства перераспределения, владения и ограничения доступа к информации. Представляя собой автономную структуру, виртуальное пространство вторгается в нашу жизнь, создавая жестокие социо-политические, экономические, экологические и культурные трения. Все эти явления изучают художники, исследователи и историки искусств в шестимесячной экспериментальной арт-резиденции Digital Earth.

Представители Digital Earth Леонардо Делланосе и Артур Штейнер расскажут об исследованиях технологической реальности в рамках своих проектов. Им также помогут четыре участника резиденции разных лет. Представленные исследования посвящены формированию художественных и философских концепций о цифровой модели Земли — от геоскопа Бакминстера Фуллера до космотехники и космополитизма Юка Хуи.

Лекция будет полезна художникам, исследователям, дизайнерам, а также всем, кто интересуется антропоценом и планетаризмом и хочет больше узнать об участии в резиденции Digital Earth.

Артур Штейнер — исследователь и художник, работающий на стыке современного искусства, дизайна и технологий. На протяжении многих лет он делал проекты в Африке, на Ближнем Востоке и в Азии, жил в Сирии, Иране и Египте. Штейнер основал фонд New Silk Roads, благодаря которому появилось несколько десятков художественных, дизайнерских и технологических площадок. В своем родном Амстердаме он активно участвует в жизни арт-пространства W139, организует выставки и публичные лекции в Нидерландах и по всему миру.

Леонардо Делланоц — художник, исследователь, редактор журнала Volume. Искусство и трансдисциплинарность становятся для Леонардо инструментами изучения новых технологических реалий. Ранее он курировал выставку-исследование «Вертикальный атлас» в Институте им. Хета Ньюве в Роттердаме и в музее Стеделийк с осени 2018 года по лето 2019 года.

Лекция пройдет на английском языке без перевода.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше