• 8 февраля 2019, пятница
  • Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, д. 155, цех 2, подъезд 10, 2 этаж, Центр современного искусства «Заря»

Семинар по культурному проектированию во Владивостоке

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
1904 дня назад
с 10:00 8 февраля до 18:00 9 февраля 2019
Владивосток
проспект 100 лет Владивостоку, д. 155, цех 2, подъезд 10, 2 этаж, Центр современного искусства «Заря»

Научитесь вовлекать творческие кластеры и местные сообщества в процессы ревитализации городской среды на примере международных проектов компании Create London и КБ Стрелка

Можно ли нестандартно подойти к решению городских проблем с помощью творческого сообщества? Как эффективно вовлекать в ревитализацию районов местных жителей? Как наладить коммуникацию разных участников городских преобразований?

В течение двух дней участники семинара научатся анализировать городскую среду, определять, какие задачи город ставит перед культурным сектором и разрабатывать культурные проекты, направленные на их решение. С помощью методик, предложенных британскими и российскими тренерами, участники смогут пройти путь от идеи до готового плана проекта, а вдохновляющие кейсы из культурной практики Великобритании и России позволят им по-новому взглянуть на форматы и способы взаимодействия культуры и города.

Программа семинаров City&Culture разработана Институтом «Стрелка» и Отделом культуры и образования Посольства Великобритании в Москве специально для специалистов в сфере культуры, городских активистов, архитекторов и урбанистов. В рамках программы в пяти городах России пройдут семинары по развитию городской среды через культуру и творчество.

Задачи программы City&Culture

  • передать участникам знания и навыки, необходимые для понимания контекста их работы (экономического, социального, культурного), поддержания роста и устойчивого развития их организаций, а также эффективной разработки и менеджмента проектов

  • познакомить участников с успешным опытом коллег из России и Великобритании в области культурного лидерства и стратегического планирования, который можно применить в собственной практике (особенно в области разработки культурной политики, инфраструктуры и образования, творческого предпринимательства и работы с местным сообществом)

  • создать атмосферу продуктивного и творческого диалога среди членов своего локального и международного сообщества

Ведущие семинара — Эдриан Гэррард и Диана Эбаньес Лопес, эксперты по развитию культурной сферы из британской компании Create London, а также Наталья Маковецкая, руководитель департамента соучаствующего проектирования КБ Стрелка.

Эксперты Create London ищут проблемы в современных мегаполисах совместно с сотрудниками городской администрации, культурными институциями, местными жителями и молодыми художниками. Они предлагают решения, обязательными компонентами которых являются творчество, искусство и взаимодействие между людьми. Одним из первых проектов Create London была культурная программа на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. С тех пор команда значительно расширила своё портфолио — на её счету как масштабные программы ревитализации городских территорий, так и более камерные проекты, разработанные под нужды конкретных сообществ.

КБ Стрелка связывает государство, бизнес, жителей и экспертов для создания эффективных решений по развитию городов. Задача компании — качественное изменение российских городов и создание в них современной комфортной среды. КБ Стрелка работает в 365 городах и реализовывало такие проекты, как московская программа благоустройства «Моя улица», проведение международного конкурса на разработку проекта парка Зарядье, благоустройство ключевых общественных пространств в крупнейших городах страны (города-будущего.рф), а также разрабатывает новые городские стандарты качественного развития и предложения по дизайн-коду ряда российских городов.

Преподаватели

  • Эдриан Гэррард — генеральный и креативный директор Create London. За то время, что Эдриан возглавляет Create London, его команда стала лидером в области проектов на стыке культурных, социальных и гражданских инициатив, успела поработать с Джереми Деллером, Марвеном Гэйем, Маркусом Коутсом и целой плеядой других мастеров, от Ассамблеи архитекторов, получившей премию Тёрнера, до репера и грайм исполнителя Skepta.

  • Диана Эбаньес Лопес  — руководитель отдела инвестиционных проектов Create London. Диана – преподаватель магистерских программ в Королевском колледже искусств и Университете Сент-Мартин в Лондоне, приглашённый профессор Университета Искусств и Дизайна в Карлсруэ, член творческой лаборатории The Why Factory в Университете Дельфта. Ранее Диана работала в MVRDV и сотрудничала с Markthal.

  • Наталья Маковецкая — руководитель департамента соучаствующего проектирования КБ Стрелка, архитектор, специалист по работе с историческими поселениями. Среди ее последних проектов: реконструкция московских улиц в рамках «Моей улицы», благоустройство 40 городов перед Чемпионатом Мира, вовлечение горожан в стратегию развития города Свободного, благоустройство в Калининграде. Ранее Наталья руководила проектами Российского Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Семинар будет полезен

  • представителям городских культурных институций: музеев, галерей, творческих пространств, библиотек, театров и киноконцертных залов

  • городским активистам, развивающим культурные проекты совместно с местными сообществами

  • представителям администрации и местной власти

  • кураторам и продюсерам городских и культурных мероприятий и фестивалей

  • предпринимателям, работающим в сфере культуры и градостроительства

  • практикующим архитекторам и урбанистам

Требования

  • Опыт работы в культурном секторе не менее трех лет, в том числе в культурных проектах, связанных с развитием города

  • Лидерские и коммуникационные навыки

  • Интерес к международному сотрудничеству и обмену

  • Возможность и желание передать знания, полученные на семинаре, коллегам и единомышленникам

  • Релевантность программы семинара для заявителя

  • Семинары пройдут на английском языке с синхронным переводом, однако уверенное владение английским языком приветствуется.
     

Организаторы обеспечивают участникам питание (кофе-брейки и обеды) раздаточные материалы. Иногородние участники самостоятельно обеспечивают себе проезд и проживание в рамках семинара. По итогам семинара участники получают сертификат о прохождении программы. Им также будет предложено провести каскадные презентации, то есть в свободной форме поделиться навыками, полученными на семинаре, со своими коллегами и партнерами.

Заявки принимаются до 21 января 2019 года включительно. С отобранными участниками продюсеры программы свяжутся не позднее 1 февраля 2019 года.

Семинар пройдет в рамках профессиональной программы Future Culture. По вопросам — strelkaweek@strelka.com или CulturalSection.Moscow@gmail.com.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше