• 1 декабря 2018, суббота
  • Санкт-Петербург, проспект Медиков, 3, лит. А

Международная конференция о технологиях 'In the City'

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
1967 дней назад
с 12:00 1 декабря до 21:30 2 декабря 2018
Санкт-Петербург
проспект Медиков, 3, лит. А

Два дня лекций в технопарке «Ленполиграфмаш» о технологиях, которые делают город комфортнее.

Конференция In the City изучит, как технологии меняют город и наше будущее в нем. Российские и зарубежные эксперты в области городского управления,инноваций, дизайна и больших данных расскажут о технологиях как инструментах развития городов. Как адаптировать среду и процессы в соответствии с моделями поведения горожан? Что нужно, чтобы сделать город комфортнее для жизни?

С помощью конференции In the City мы хотим показать, насколько разными могут быть области использования технологий: спикеры программы расскажут не только об опыте разных городов, но и о компаниях, которые они представляют. Участники узнают, как реализовать свой профессиональный потенциал в технологической среде, и познакомятся с передовыми практиками использования технологий в жизни города. Профессионалы и эксперты встретятся на одной площадке, чтобы обменяться опытом и создать инновационные решения уже в ближайшем будущем.

Куратор программы — Всеволод Окин, руководитель проектов развития КБ Стрелка и выпускник постдипломной образовательной программы «Новая норма» Института «Стрелка» (2017/18)

Конференция организована компанией «Газпром нефть». Программной дирекцией выступает Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Расписание

1 декабря

Управление

13:00—14:30 — «Открытые данные: как создать умный город вместе с жителями», лекция

  • Франческа Бриа — директор по технологиям и цифровым инновациям в городском совете Барселоны, советник Европейской комиссии в области интернет-политики и основательница проекта DECODE.

На примере реальных проектов Франческа расскажет, как технологичные решения собирают и анализируют данные, чтобы сократить количество пробок, снизить уровень шума и сэкономить миллионы долларов городского бюджета. В своей лекции Франческа также представит новый план цифрового развития Барселоны и сервисы, использующиеся в повседневной жизни города: например, платформу для анализа данных CityOS и систему сенсоров Sentilo, которая в том числе помогает водителям найти парковочное место и оповещает коммунальные службы о времени вывоза мусора.

14:30—15:30 — «Эволюция умных городов», дискуссия

  • Максим Исаев — директор разработки цифровых продуктов КБ Стрелка.
  • Кристофер Бёрман — эксперт в области городских стратегий и больших данных в КБ Стрелка. Выпускник программы «Новая Норма» Института «Стрелка» (2017/18).
  • Том Пирсон — эксперт в области городских стратегий и больших данных в КБ Стрелка. Выпускник программы «Новая Норма» Института «Стрелка» (2017/18).
Специалисты КБ Стрелка объяснят, как менялось представление об умном городе на протяжении последних десятилетий, и расскажут о технологиях, которые используются сейчас. В своей лекции они рассмотрят проекты по созданию умных городов с нуля и внедрению инновационных технологий в уже существующие города. Какие ошибки были допущены и какие выводы можно сделать?

 

Дизайн

16:30—18:00 — «Точность против сторителлинга: как работать с большими данными», дискуссия

  • Анна Баринова — руководитель проектов в Urbica, московской компании, которая занимается интерактивной картографией и визуализацией данных;
  • Татьяна Плахова — медиахудожник и иллюстратор, основательница проекта Complexity Graphics, чьи работы представляют новый стиль иллюстрации — «рисунок информацией» — и объединяют инфографику с математическим дизайном; официальный художник Breakthrough Initiatives, проекта Марка Цукерберга, Стивена Хокинга и Юрия Мильнера;
  • Кристофер Бёрман, модератор дискуссии, художник и дизайнер, эксперт в области городских стратегий и больших данных в КБ Стрелка, выпускник программы «Новая Норма» Института «Стрелка» (2017/18).

Участники дискуссии попытаются ответить на вопрос, как аналитики, дизайнеры и художники будут работать с данными в будущем. Они также обсудят, как визуализация может превратить big data в smart data. Как представить информацию так, чтобы в массиве данных мог разобраться каждый, не прибегая к помощи аналитика? Когда можно пожертвовать точностью ради репрезентативности? И что делает данные «умными»: правильность выборки или наглядность?

18:00–19:30 — «Каким будет транспорт будущего?», лекция

  • Мария Бриш — креативный директор Яндекс.Такси.
  • Борис Тарасов — промышленный дизайнер. В команде Яндекс.Такси занимается разработкой промышленных решений для бизнеса и спецпроектами.

​Специалисты Яндекс.Такси расскажут, как устроены современные системы городского транспорта, и проанализируют, как новые сервисы изменили подход горожан к привычным вещам. Они объяснят, как мы будем пользоваться беспилотниками и развивать автономность, и попытаются ответить на вопрос, какие задачи возникнут перед промышленными дизайнерами уже в ближайшем будущем: на чем мы будем ездить на работу? Как будет выглядеть новый транспорт?

Лекция проходит при участии Яндекс.Такси.

19:30–21:00 — «Город как видеоигра: как изучать реальные города, строя виртуальные», лекция

  • Сандра Юхана и Люк Каспар Пирсон — архитекторы, преподаватели архитектурной школы Bartlett при Университетском колледже Лондона и основатели студии You+Pea. В You+Pea Сандра и Люк исследуют возможности использования видеоигр в архитектурной практике.

​В своей лекции Сандра Юхана и Люк Каспар Пирсон расскажут, как архитекторы могут использовать видеоигры, чтобы испытывать идеи и моделировать поведение человека в городе: как он взаимодействует со средой? Что будет, если жители смогут подключаться к игре и создавать нужную им инфраструктуру?

2 декабря

Пользователи

12:30–14:00 — «Город + бизнес: как системно внедрять инновации», лекция

  • Ярмо Эскелинен — эксперт в области технологий и умных городов. Директор по инновациям, основанных на открытых данных, в Эдинбургском университете.

​Ярмо Эскелинен расскажет, каким может быть сотрудничество города и бизнеса. Что нужно, чтобы город стал клиентом и партнером компании? Почему городская администрация должна разбираться в бизнес-моделях и какую инфраструктуру нужно развивать, чтобы создать систему по внедрению инноваций в повседневную жизнь горожан?

Лекция проходит при поддержке Института Финляндии в Санкт-Петербурге.

14:00—15:00 — «Зачем создавать рынок городских данных?», лекция

  • Екатерина Летуновская — городской географ и вице-президент и сооснователь компании Habidatum.

Спонтанные данные — это те, что генерирует сам город: сенсоры и камеры, публикации в соцсетях, сигналы мобильных телефонов, трансакции банковских карт. На примере одного из проектов Habidatum, маркетплейса Chronotop Data, сооснователь компании Екатерина Летуновская расскажет, как создать рыночную площадку для покупки и продажи данных.

15:00—16:00 — «Инфраструктура как способ мышления: зачем анализировать повседневность», лекция

  • Джесси Лекавалье — исследователь, писатель и преподаватель Йельского университета.

В своей лекции Джесси расскажет, почему инфраструктура — это одновременно продукт и драйвер воображения, и рассмотрит показательные кейсы с точек зрения архитектуры, урбанистики, дизайна и культуры. Он объяснит, как именно материально-техническая среда формирует настоящее и будущее, и расскажет, как архитекторы, дизайнеры и горожане могут изучать среду, чтобы создавать новые, более комфортные и функциональные городские пространства.

Перспектива

17:00–18:30 — «Насколько честен искусственный интеллект?», лекция

Как повысить для этого качество машинного обучения? Какие данные нужно предоставить нейросети, чтобы разработать действительно разумный ИИ? Может ли нейросеть по-настоящему понимать, что она видит? И что на самом деле значит «видеть» и «понимать»? В своей лекции Мемо расскажет об алгоритмах машинного обучения и поделится своим видением того, как искусственный разум может помочь нам понять и принять друг друга.

18:30—20:00 — Защита проектов грантового конкурса ’In The City’

7 участников представят свои проекты на открытой презентации, по итогам которой определятся два победителя конкурса.

Жюри, среди членов которого представители программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» и КБ Стрелка, выберет первого победителя: он получит финансовый грант в размере 150 000 рублей. Второго победителя определит ФРИИ: выбранный фондом участник сможет бесплатно пройти онлайн-курс «На старт, стартап!».

20:00—21:30 — «Future Starts Here: куратор Музея Виктории и Альберта о технологическом прогрессе», лекция

  • Рори Хайд — дизайнер, куратор отдела современной архитектуры и урбанизма в Музее Виктории и Альберта, советник мэра Лондона в сфере городского дизайна, старший научный сотрудник Мельбурнского университета.

Рори Хайд, один из кураторов выставки и советник мэра Лондона по городскому дизайну, расскажет, какие вопросы музей задал посетителям, и объяснит, как смотреть на новые разработки так, чтобы видеть в них возможности и последствия, а не просто предметы. Поможет ли искусственный интеллект справиться с одиночеством или сделает нас более разобщенными? Что происходит с институтом власти, если мы публикуем секретные документы и придумываем криптовалюты?

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше