• 13 сентября 2013, пятница
  • Москва, Берсеневская наб.14 стр.5а

Как одно здание может изменить весь город

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
3850 дней назад
13 сентября 2013, начало в 20:00
Москва
Берсеневская наб.14 стр.5а

Эффект Бильбао известен во всем мире, и многие города пытались использовать его, сооружая экстравагантные общественные здания, но большинство подражателей не достигли сколько-нибудь заметного успеха. Может ли здание кардинально изменить что-то в сложной социальной системе? Этот вопрос будет главным в обсуждении между Брюсом Кувабарой (KPMB Architects, Торонто), Даниэлем Дендра (anOther architect, Берлин) и Томасом Ауэром (Transsolar, Мюнхен).

Они предлагают взглянуть на него с точки зрения повседневности: большую часть времени современный человек проводит на работе.

Можно ли назвать примеры уникальных офисных зданий, которые пытаются изменить поведение людей? Существуют ли здания, построенные по принципам устойчивого развития,  которые доказывают, что жизнь можно сделать более комфортной без вреда для окружающей среды и природных ресурсов?

С учетом того, что представляет интерес для архитекторов, инженеров и строителей в условиях российских зим, эксперты рассмотрят два примера зданий, расположенных в Виннипеге (Канада) и в Сатке (Челябинская область).
Брюс Кувабара (KPMB Architects, Торонто) расскажет о своем подходе к проектированию и поделится опытом создания зданий, влияющих на людей и города. Основное внимание в его выступлении будет уделено головному офису энергетической компании Manitoba Hydro в Виннипеге, который был открыт в 2008 году и о влиянии, которое он оказал на город с того времени.
Даниэль Дендра (anOtherArchitect, Берлин) представит новое здание головного офиса компании Magnezit в Сатке, которое будет построено в 2015 году.

В обоих зданиях реализован подход к проектированию, разработанный компанией Transsolar Climate Engineering (Штуттгарт, Мюнхен, Нью Йорк, Париж): он разработан с ориентацией на особенности пользователей здания и энергопотребление. 
После выступлений Брюса и Даниэдя Томас Ауэр, один из директоров Transsolar, откроет дискуссию, к которой, помимо выступавших, присоединится Наталья Никифорова, руководитель департамента стратегических коммуникаций компании «Магнезит».


На дискуссии будут обсуждаться нижеперечисленные вопросы.

– Какое влияние может оказать здание на город и общество?
– Сколько необходимо времени, чтобы эти изменения проявились?
– Важно ли для государства или компаний инвестировать в такие «мягкие» факторы?
– Какую пользу они приносят обществу в целом?
– На сколько важны экологические принципы и устойчивое развитие?
– Почему рабочее пространство может изменить повседневную жизнь человека?

Приветствуется активное участие публики во всех обсуждениях.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше