• 24 августа 2018, пятница
  • Ташкент, Коворкинг Ground Zero (Техноплаза) Темура Малика, 146

Больше, чем праздник: Как создать фестиваль, который изменит город

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2066 дней назад
24 августа 2018 c 19:30 до 20:30
Ташкент
Коворкинг Ground Zero (Техноплаза) Темура Малика, 146

Каким может быть современный фестиваль в развивающемся городе, обсудит вместе с горожанами руководитель региональной образовательной программы Института «Стрелка» Соня Соболь

Сегодня фестивали стали нормой городского досуга и местом встречи разных категорий горожан. Маркеты молодых дизайнеров, фермерские праздники, большие музыкальные фестивали собирают аудиторию в десятки тысяч человек, а события по улучшению городской среды меняют облик улиц и целых районов. Они не только фиксируют тенденции, объединяют сообщества и расширяют культурные горизонты, но и меняют к лучшему жизнь городов. Фестивали приносят доход местной экономике, привлекают туристов, положительно влияют на облик отдельных площадок и целых районов. И самое главное — фестивали показывают, как город может жить по-другому и почему горожанин может заново влюбиться в него.

 

В Узбекистане до недавних пор проводились исключительно традиционные фестивали с пловом, шумной музыкой и народными гуляниями. Сейчас ситуация стремительно меняется: городские площадки Ташкента принимают достаточно молодые Chilla Fest, Tashkent Food Festival, DanceMusic Fest — этот список пополняется с каждым годом. Однако у горожан появляется спрос и на события нового типа, включающие не только тематические активности, но и не самые очевидные занятия. Экскурсии от местных жителей, лекции по городскому предпринимательству, забег по историческому центру города, создание арт-объектов, даже восстановление старинных фасадов — всё это позволяет по-новому взглянуть на родной город, отыскать интересное в обыденном, попробовать новые сценарии городской жизни.

На лекции Сони Соболь 24 августа мы предлагаем обсудить, каким может быть современный фестиваль в развивающемся городе.

 

Соня Соболь — руководитель региональной просветительской программы Института «Стрелка», мероприятия которой уже на протяжении двух лет проводятся в городах по всей России. В 2017 и 2018 работала над программой форума «Среда для жизни» и фестиваля «Городские выходные» в Саратове и Калининграде, которые на два дня объединяют всех горожан. До этого Соня занималась организацией таких крупных фестивалей как Stereoleto (Петербург), Geek Picnic (Москва, Петербург).

 

«Ташкент любит тебя» — образовательная программа о городе и его жителях.

В течение июля и августа Институт «Стрелка» совместно с Общественным советом при Хокимияте проведет серию бесплатных лекций, дискуссий и профессиональных воркшопов о принципах развития современных городов, архитектурном наследии и городской культуре. В рамках проекта «Ташкент любит тебя» работает краудсорсинговая платформа — до конца лета любой желающий может предложить собственные идеи по улучшению городской среды или рассказать о проблеме конкретного места на карте. За понравившиеся предложения можно проголосовать, оставить комментарии и поделиться ими в социальных сетях. Во время образовательных встреч также будет проходить сбор предложений, чтобы привлечь к обсуждению больше горожан.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше