• 4 сентября 2013, среда
  • Москва, Берсеневская наб.14 стр.5а

Трущобы снаружи: реконструкция Дхарави

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
3858 дней назад
4 сентября 2013, начало в 20:00
Москва
Берсеневская наб.14 стр.5а

В своём выступлении урбанисты из Мумбая расскажут, как изменить трущобы к лучшему.

Мумбайские трущобы Дхарави за последние несколько лет приобрели почти мифический статус. Этот район стал не только символом неспособности города реагировать на основные потребности своих жителей, но и готовности мумбайцев самим решать свои проблемы. Оценки состояния Дхарави обычно колеблются между отвращением и восхищением, эпитеты, которыми его награждают — от «грязного» и «отсталого» до «неунывающего», «смелого» и «крайне жизнеспособного». Что такое трущобы на — некая крайность, необходимая городу? Место, нуждающееся в срочном радикальном вмешательстве?

Исследовательская группа <a href="http://www.urbz.net">URBZ</a> считает, что пришло время написать новую историю Дхарави. Они утверждают, что для жителей этого района трущобы находятся всегда в другом месте, а вовсе не у них дома. Только поняв, как те, кто работает и живет в трущобах, создают для себя совершенно отдельную реальность, архитекторы, урбанисты и политики могут получить подсказки, как конструктивно взаимодействовать с Дхарави. Сами жители Мумбая часто видят город через чёрно-белую призму «или отсталые трущобы, или современные высотки», но для того, чтобы Дхарави смог реализовать свой потенциал и стать частью большого города, этот взгляд надо изменить.

URBZ – исследовательская группа урбанистов и активистов, которые организуют совместные семинары, оказывают содействие практическим исследовательским проектам, создают урбанистические концепции и разрабатывают веб-контент, связанный с городскими пространствами. Философию URBZ можно выразить словосочетанием «города, созданные пользователями». URBZ уверены, что именно жители являются единственными экспертами в вопросах городской среды. Группу URBZ основали Матиас Эчанове, Гита Мехта и Рахул Шривастава в 2008 году в Мумбае.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше