• 27 августа 2018, понедельник
  • Москва, БЕРСЕНЕВСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ, 14, СТР. 5А

Мы всегда были постчеловечеством

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2068 дней назад
27 августа 2018 c 19:00 до 22:00
Москва
БЕРСЕНЕВСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ, 14, СТР. 5А

Серия лекций с участием Бенджамина Браттона, Марка Вигли, Беатрис Коломины и выпускников программы «Новая норма»

Мероприятие откроет прием заявок на третий и заключительный год «Новой нормы» — бесплатной постдипломной исследовательской программы Института «Стрелка».

Человечество и технологии всегда были взаимосвязаны. Технологии, активно развивающиеся сейчас, такие как робототехника, искусственный интеллект, синтетическая биология и другие позволяют нам делать то, что не было возможно никогда ранее. Влияние этой технологической трансформации на дизайн огромно, однако изменение сложившихся практик и привычек на повседневном уровне — сложный процесс. От витрувианского человека до профайлов в социальных сетях — столетия «человеко ориентированного» дизайна создали полигоны отходов бывших товаров потребления, ложную реальность социальных медиа и неспособность формулировать сценарии будущего за пределами сложившихся клише.

В стремлении всё дальше расширить изобилующие желания пользователей мы создали вокруг себя пустыню. Вместо этого требуется «коперниковский», радикальный сдвиг в философии дизайна, отправной точкой которого стали бы (порой тревожные) последствия XXI века, с характерными для него условиями и технологиями. Это может переместить привычный для нас баланс. И это уже происходит, если знать, где искать. В частности, сами города, уже служат примером одной из наиболее долгосрочных совместно используемых технологий, и вмещают в себе концентрированное разнообразие программ, о наличии которых мы даже не подозреваем: большая их часть находится глубоко за кулисами. В то время как сети городов играют всё большую роль в глобальном управлении, процессы, протекающие в них, становятся первостепенными при городском проектировании.

На мероприятии выступят:

1. БЕНДЖАМИН БРАТТОН. «СНАРУЖИ — НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ С ТЕРРИТОРИЯМИ, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫМИ ДЛЯ НАС»

Автоматизированные зоны — это самая комфортная среда на территории завода: люди находятся в безопасности от потенциально опасных роботов, а робототехника, в свою очередь, развивается изолированно от вандализма и традиционных представлений о том, как должны быть спроектированы рабочие зоны для персонала. Автоматизация в масштабе города может означать распространение за пределы завода подобной логики. Привнесение этой логики промышленной автоматизации в город значит необходимость учиться жить с не предназначенными для людей территориями — если не в них.

Бенджамин Браттон — теоретик дизайна и писатель, программный директор Института «Стрелка», профессор визуальных искусств и директор Центра дизайна Калифорнийского университета (Сан-Диего), профессор цифрового дизайна в Европейской Высшей Школе, а также приглашенный профессор в Южнокалифорнийском архитектурном университете.

2. БЕАТРИС КОЛОМИНА И МАРК ВИГЛИ. «ЛЮДИ ЛИ МЫ?»

Беатрис Коломина и Марк Вигли представят свое последнее исследование в рамках проекта «Люди ли мы?», которое они начали в качестве кураторов Третьей биеннале дизайна в Стамбуле и продолжают как часть совместного с  e-flux проекта «Суперчеловечество». Они утверждают, что дизайн всегда представляет себя как служащий человеку, но его настоящая амбиция — переделать человека. Разговор о дизайне — это разговор о состоянии человечества как вида; а время, в котором мы живем сейчас — это эра господства дизайна, когда дизайну подвержено абсолютно всё, от наших тщательно отточенных внешнего вида и онлайн-образа до окружающей нас вселенной персональных устройств, новых материалов, интерфейсов, сообществ, систем, инфраструктуры, данных, химических веществ, организмов и генетических кодов. Мы буквально живем внутри дизайна, подобно тому, как паук живет в сети, построенной изнутри его собственного тела.

1.2. «ПЛАСТИКОВЫЙ ЧЕЛОВЕК»

Нет ничего более человеческого, чем технология. Марк Вигли исследует непрерывное самореконструирование нашего вида, начиная с изобретения первых каменных топоров и заканчивая трансформацией людей в насекомых с появлением первых радиоантенн в конце 19 века. Человек — перманентный знак вопроса, зависший в обширной системе антенн.

Марк Вигли — профессор и декан Школы архитектуры, проектирования и охраны наследия Колумбийского университета; теоретик, критик и историк архитектуры. Вигли — один из основателей журнала Volume и автор многочисленных публикаций о теории и практике архитектуры.

2.2. «ДИЗАЙН-АНЕСТЕЗИЯ»

История современного дизайна удивительно переплетается с историей современного обезболивания. Беатрис Коломина демонстрирует, что исчезновение орнаментов было не просто эстетическим, а нейрологическим, даже наркотическим выбором. Гладкие белые поверхности были анестезией для «расшатанных последствиями войны нервами», говоря словами Ле Корбюзье. Современный человек обладает совершенно новым набором нервов с абсолютно иной чувствительностью, будто сами нервы были и остаются истинными клиентами современной архитектуры.

Беатрис Коломина — международно признанный теоретик и историк архитектуры, опубликовавший множество работ на стыке архитектуры, искусства, технологии и медиа. Коломина — со-основатель и директор междисциплинарной программы «Медиа и современность» в Принстонском университете, а также профессор и директор последипломного образования Принстонской школы архитектуры.:

3. ВЫПУСКНИКИ THE NEW NORMAL. «ПРАКТИКИ НОВОЙ НОРМЫ»

Проектирование городов предполагает дизайн жилых пространств и территорий, разграничение земельных участков, согласование графиков строительства. Помимо этого, сегодня оно включает дизайн цифровых протоколов, имитируемых сред и новых пользовательских регламентов. «Новая норма» расширяет традиционное определение того, что включает в себя проектирование города. Какие новые актуальные дизайн-практики и студии будут определять будущее наших городов? Мы пробуем ответить на этот вопрос на примере прототипов альтернативных дизайн-проектов, идеи которых представлены в разной форме — от фильмов до игр и стратегий.

«Новая норма» — постдипломная образовательная программа, трехлетний исследовательский think-tank Института «Стрелка». Программа нацелена на молодых специалистов из России и из-за рубежа из разных профессиональных областей — архитектуры, урбанистики, цифровых медиа, интерактивного дизайна, компьютерных технологий, кино, социальных наук и других областей. Программа является бесплатной (студентам также выплачивается стипендия). Обучение будет проходить в Москве с февраля по июль 2019 года и включает в себя исследовательские поездки по России и за рубежом. Заявки на участие в программе будут приниматься с 27 августа по 1 ноября. Обучение на английском языке.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом. Для получения оборудования необходимо оставить в залог любое удостоверение личности.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше