• 11 сентября 2018, вторник
  • Москва, БЕРСЕНЕВСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ, 14, СТР. 5А

День 2. Обучение, алгоритмы и открытые коды

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2047 дней назад
11 сентября 2018 c 16:30 до 23:30
Москва
БЕРСЕНЕВСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ, 14, СТР. 5А

Как новые технологии изменят идеологию и практику архитектуры? Без каких инструментов не сможет обойтись профессионал уже через 10 лет? И готова ли система архитектурного образования к вызовам времени?

16:30–18:00 
Дискуссия
«Кого мы выпускаем?»

Участники:

Бенджамин Браттон, директор программы The New Normal Института «Стрелка»

Кристофер Пирс, архитектор, дизайнер, глава отделения краткосрочных курсов архитектурной школы AA School (Лондон)

Модератор круглого стола —  Александр Острогорский, архитектурный критик, преподаватель МАРШ

Что должен знать и уметь выпускник архитектурного вуза? Какие вызовы стоят перед системой архитектурного образования? Насколько выпускник-архитектор готов к погружению в мир высоких технологий и искусственного интеллекта? Представители ведущих архитектурных школ России, Англии и США представят свои образовательные проекты, расскажут об их устройстве, важных нововведениях и перспективных дисциплинах, а затем попробуют вместе сформулировать, какими навыками и особенностями мышления должен обладать современный специалист в области архитектуры. После беседы все участники ответят на вопросы слушателей.

18:20–19:20

Доклад

«Почему каждый архитектор обязан знать, кто такой Седрик Прайс»

Спикер: Саманта Хардингхэм, архитектурный критик, преподаватель AA School, редактор, куратор

«Никто не изменил архитектуру так сильно и такими простыми средствами, как Седрик Прайс», —   сказал Рем Колхас. Британский архитектор Седрик Прайс (1934–2003)визионер и теоретик, много размышлявший о том, какой должна быть архитектура будущего. Большинство его творений — таких, как трансформируемый Дворец развлечений (1960), концепция которого впоследствии была отчасти отражена в дизайне Центра Помпиду — опередили свое время и поэтому не были воплощены, однако наследие Прайса остается предметом изучения и вдохновения.

Саманта Хардингхэм, автор удостоенной нескольких литературных премий биографии Седрика Прайса, расскажет о революционных идеях архитектора на примерах его проектов: Дворца развлечений, птичника Лондонского зоопарка (1964, одно из немногих осуществленных сооружений Прайса), Конвейера знаний в Поттериз (1964) и Генератора (1974), задуманного как первое в мире  «умное здание».

20:00–20:30    

Доклад

Спикер: Денис Леонтьев, сооснователь и генеральный директор КБ Стрелка

Денис Леонтьев расскажет о настоящем и будущем профессии архитектора — новых вызовах, навыках и инструментах, необходимых для запуска изменений городской среды, и принципах, на которых основана деятельность КБ Стрелка. За 5 лет Денис с нуля создал ведущую компанию в сфере городского консалтинга в России. КБ объединяет больше 300 специалистов (средний возраст сотрудника — 27 лет), которые разрабатывают стратегии, программы и проекты развития для городов по всей стране, от Калининграда до Владивостока, и активно привлекает к сотрудничеству иностранных эспертов.

О феномене КБ Стрелка пишут The Economist, The Architectural Review, Monocle. Московский парк «Зарядье», спроектированный бюро Diller Scofidio+Renfro на основе технического задания КБ Стрелка, стал единственной российской достопримечательностью в ежегодном рейтинге 100 самых впечатляющих мест мира журнала Time. Архитектор Чарльз Ренфро отметил, что бриф КБ Стрелка был лучшим из тех, с которыми ему доводилось работать. По мнению жюри премии ландшафтного дизайна Landezine International Landscape Award, в 2018 году отметившего КБ особым упоминанием в номинации  «Деятельность бюро» «КБ Стрелка не ограничено узким видением — это коллектив из сотен молодых профессионалов, жаждущих изменить свои города и свою страну. Вместе они смогли добиться беспрецедентных для профессии масштабов преобразований».

20:45–22:00

Паблик-ток

«Типовое и индивидуальное. Интервью Марии Элькиной с Алессандро Боссхардом»

Спикеры: Мария Элькина, архитектурный критик, куратор и Алессандро Боссхард, лауреат Золотого льва Венецианской архитектурной биеннале

Алессандро Боссхард был сокуратором павильона Швейцарии на Венецианской архитектурной биеннале-2018. Вместе со своими коллегами-исследователями из Высшей технической школы Цюриха он представил проект Svizzera 240, получивший Золотого льва. Идея проекта — исследование возможностей архитектуры через обывательский опыт: осмотр пустой типовой квартиры с белыми стенами. Посетителям предлагалось отправится в путешествие по лабиринту комнат привычного вида, но искаженных пропорций, чтобы по-новому взглянуть на такой базовый архитектурный элемент как жилая ячейка.

Алессандро Боссхард расскажет о том, почему архитектор будущего посвятит гораздо больше времени вопросам стандартного жилья, чем поиску новых форм и о том, как  он видит процесс совершенствования типовых решений.

Мероприятие проходит в рамках программы «Архитекторы.рф», полную программу можно посмотреть по ссылке.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше