• 18 августа 2018, суббота
  • Ташкент, Парк Ашхабад

Городской (ре)конструктор: что делать с историческим наследием?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2070 дней назад
18 августа 2018 c 19:00 до 21:00
Ташкент
Парк Ашхабад

Партнер российско-голландского архитектурного бюро SVESMI Анастасия Смирнова о том, как превратить памятник архитектуры в успешное общественное пространство

Сегодня большинство крупных городов мира плотно застроены, а цены на землю — особенно в центральных районах — очень высоки, поэтому проектировщики общественных пространств все чаще сталкиваются с необходимостью программного переосмысления существующей ткани города вместо более понятного создания новых объектов на пустующих территориях. Работа с историческим контекстом требует новых подходов к дизайну и предполагает усиление роли исследования в процессе проектирования.

 

Как придумать новую жизнеспособную программу для памятника архитектуры или просто старой постройки? Как создать новые оригинальные общественные пространства без радикального изменения городской среды? Как активировать память города для превращения пространства без определенных свойств в место с уникальным характером и новыми ценностями? Как выстраивать жизнеспособные альянсы между культурными институциями и бизнесом для активизации потенциала городских центров?

 

Анастасия Смирнова — партнер нидерландского бюро SVESMI и программный директор совместной магистерской программы «Стрелки» и ВШУ НИУ ВШЭ Advanced Urban Design. Она занимается перепрограммированием существующих зданий и городских пространств. Сегодня ее офис работает с крупными музеями: например, проектирует музей нового типа в доходном многоквартирном доме для ГМИИ им. Пушкина и главную научную библиотеку России в старом здании Политехнического музея, где ведется масштабная реконструкция. На лекции Анастасия расскажет об опыте подобной работы в Нидерландах и России, о задачах дизайна на основе исследования и о тех компетенциях, которые сегодня необходимы урбанистам.


«Ташкент любит тебя» — образовательная программа о городе и его жителях.
В течение июля и августа Институт «Стрелка» совместно с Общественным советом при Хокимияте проведет серию бесплатных лекций, дискуссий и профессиональных воркшопов о принципах развития современных городов, архитектурном наследии и городской культуре. В рамках проекта «Ташкент любит тебя» работает краудсорсинговая платформа — до конца лета любой желающий может предложить собственные идеи по улучшению городской среды или рассказать о проблеме конкретного места на карте. За понравившиеся предложения можно проголосовать, оставить комментарии и поделиться ими в социальных сетях. Во время образовательных встреч также будет проходить сбор предложений, чтобы привлечь к обсуждению больше горожан.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше