• 24 августа 2018, пятница
  • Москва, БЕРСЕНЕВСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ, 14, СТР. 5А

Культурный код и айдентика

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2072 дня назад
24 августа 2018 c 18:00 до 23:00
Москва
БЕРСЕНЕВСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ, 14, СТР. 5А

Какие ассоциации возникают у иностранцев, когда они слышат о России? Для чего городу нужна айдентика? Как использовать исторические штампы для создания современной и актуальной визуальной концепции?

Создание брендинга территории, коллекции одежды, документального фильма или серии сувениров — ни один из этих процессов сейчас не обходится без первичного исследования, где на помощь приходят этнография, антропология и семиотика. Тиражированные образы из девяностых, кириллица на футболках и даже появление женского казачества — все это только часть поисков общих культурных кодов и собственной идентичности. 

18:30 «Иррациональная геометрия: как найти современную визуальность» / Инджила Самад Али, компания «Ценципер»

Японский дизайн, американский, скандинавский или голландский — зритель примерно понимает, что скрывается за каждым из этих определений. Дизайнеры компании «Ценципер» задались вопросом, может ли — за пределами эксплуатации традиционного прикладного искусства, русского авангарда и поздне-советской городской культуры — существовать современная русская визуальность. О методе де-конструирования визуальных клише и о возможностях, которые этот метод открывает, расскажет дизайнер компании Инджила Самад Али.

19:00 Дискуссия «Культурный код и айдентика России» / Александр Эльзессер, Heart of Moscow / Владимир Лифанов, Suprematika / Мария Смирнова, Inshade
/ Сергей Пахотин, Спутник 1985 / 
Катя Федорова, Telegram-канал ‘Good morning, Karl!’

Традиционные стереотипные хохлома, самовары и матрешки — далеко не единственные сувениры, которые можно найти в России. Мерч с отсылкой к советскому автопрому, тюбики «с едой космонавтов», значки с балеринами — набор тем заметно пополнился. В это же время в некоторых регионах власти вплотную взялись за работу над узнаваемостью городского бренда — свою айдентику придумали в Иркутске, в союзе городов Золотого кольца, и недавно завершился конкурс «Туристский бренд России», где неожиданно победил супрематический логотип. Где искать образы и культурные коды, которые были бы понятны каждому? К каким источникам обращаться? И как их интегрировать в современные продукты, не потеряв актуальности?

На дискуссии основатель Heart of Moscow Александр Эльзессер, создатель марки Спутник 1985 Сергей Пахотин, креативный директор агентства Suprematika и создатель концепции, победившей в конкурсе «Туристический бренд России», Владимир Лифанов и основательница марки Inshade Мария Смирнова обсудят, как добиться баланса между стереотипностью, узнаваемостью и стилем, используя ностальгические образы и новые формы. Модератором выступит автор Telegram-канала ‘Good morning, Karl!’ Катя Федорова.

21:00 «Что за душой: Культурный код и шаблоны мышления» / Дмитрий Соловьев, «Радость понимания», Антон Аверьянов, Fanatic

Рискованные поступки, свободолюбие, умение дружить «по-настоящему» и постоянная саморефлексия — это набор нерелевантных представлений из текстов классиков или актуальная часть российского культурного кода? Действительно ли россияне так сильно отличаются от других жителей земного шара и в чем состоят эти отличия? Дмитрий Соловьев, ex-исследователь агентства «Радость понимания», и Антон Аверьянов, стратег агентства Fanatic, расскажут, что россияне о себе думают и что рассказывают другим. Исследователи проанализировали тексты российских и зарубежных писателей и публицистов о России, провели глубинные интервью с экспатами, живущими в России, и количественный опрос пользователей русскоязычных социальных медиа.

21:30 Кинопоказ «Код города: Напротив Левого берега»

«Код города» — это трансмедийный проект по исследованию городской среды. Над проектом помимо съемочной группы работали социологи и антропологи. В результате появился фильм «Напротив левого берега» — восемь личных историй о том, что составляет идентичность и суть города, рассказанных его жителями. Через отдельные новеллы фильм позволяет увидеть город как пространство диалога и как самобытный субъект. Фильм представит автор проекта, продюсер компании «Первое кино» Анна Селянина.


Конференция «Современная Россия» объединяет профессионалов-исследователей из разных областей — социологов, биомедиков, маркетологов, аналитиков и специалистов по информационной безопасности. В рамках коротких выступлений, дискуссий и показов они представят цифры, факты и неожиданные результаты своей работы о стране и повседневности ее жителей. Четыре дня конференции посвящены четырем темам — «Деньги, ценности и счастье», «Перемещения, пространство и человек», «Слово, сеть и безопасность», «Культурный код и айдентика». На каждый день предусмотрена отдельная регистрация.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше