• 27 июля 2018, пятница
  • Ташкент, Театр «Ильхом» ул. Пахтакорская, д. 5

Велосипед — не развлечение, а городской транспорт

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2072 дня назад
27 июля 2018 c 19:00 до 20:30
Ташкент
Театр «Ильхом» ул. Пахтакорская, д. 5

Велосипед — это полноправный городской транспорт. Прогулочный, шоссейный, складной, с прицепами для детей или перевозки вещей — в жару, дождь, и даже снег велосипед по всему миру используется как часть транспортной системы города. Как и почему города в России и за рубежом пришли к этому, расскажет советник по велотранспорту вице-губернатора Санкт-Петербурга Дарья Табачникова.

Велосипед создает транспортное разнообразие — показатель экономически успешного города. Перемещения горожан становятся все более гибкими: это не путь из одной точки в другую на автомобиле, это сложносочиненный маршрут — на метро, общественном транспорте, каршеринге, велопрокате. Важным элементом этой системы становится велоинфраструктура. Чтобы велосипедисты стали полноправными участниками городского пространства наравне с пешеходами, общественным транспортом и автомобилями, необходимо создать сеть велодорожек. По мнению экспертов, велодорожка на тротуаре, отделенная от пешеходной зоны, — самый удобный способ организации комфортного и безопасного велодвижения. О преимуществах велосипеда перед другими видами транспорта можно говорить долго, но главные плюсы для горожанина — это простота, экономия и поддержание здорового образа жизни.

 

На лекции 27 июля советник по велотранспорту вице-губернатора Санкт-Петербурга Дарья Табачникова расскажет о том, как велоинфраструктура внедрялась в России на примере Санкт-Петербурга и Альметьевска. Дарья поделится собственным опытом развития велотранспорта в своем родном городе — от бесконечных писем в администрацию Петербурга в начале пути до руководства программой «Велосипедный Петербург», а также расскажет про то, как Альметьевск становится золотым стандартом велодружественного города благодаря грамотной стратегии мэрии. Как пользоваться велоинфраструктурой в местах со сложными погодными условиями Дарья объяснит на примере развития велодвижения в Барселоне и Мехико — городах с жарким климатом, напоминающим ташкентский, а в конце лекции обсудит с горожанами, какие пути развития веломаршрутов в Ташкенте и что можно сделать уже сейчас, просто поехав с утра на работу на велосипеде.

 

Дарья Табачникова — советник по велотранспорту вице-губернатора Санкт-Петербурга, создатель проекта «Велосипедизация Санкт-Петербурга». В 2016 году окончила магистратуру Барселонского политехнического университета по специальности «Городской дизайн» в рамках программы института урбанистики «Среда».

 

«Ташкент любит тебя» — образовательная программа о городе и его жителях. Узнайте больше: https://idea.tashkent.uz/

В течение июля и августа Институт «Стрелка» совместно с Общественным советом при Хокимияте проведет серию бесплатных лекций, дискуссий и профессиональных воркшопов о принципах развития современных городов, архитектурном наследии и городской культуре. В рамках проекта «Ташкент любит тебя» работает краудсорсинговая платформа — до конца лета любой желающий может предложить собственные идеи по улучшению городской среды или рассказать о проблеме конкретного места на карте. За понравившиеся предложения можно проголосовать, оставить комментарии и поделиться ими в социальных сетях. Во время образовательных встреч также будет проходить сбор предложений, чтобы привлечь к обсуждению больше горожан.

Партнеры

Театр «Ильхом»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше