• 13 июля 2018, пятница
  • Ташкент, ПКиО им. Улугбека, Central Park (бывш. Парк Тельмана)

Что такое дизайн-код и зачем он нужен городу?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2108 дней назад
13 июля 2018 c 19:00 до 21:00
Ташкент
ПКиО им. Улугбека, Central Park (бывш. Парк Тельмана)

Что такое дизайн-код и как с его помощью заново раскрыть всю красоту Ташкента, расскажут представители КБ Стрелка Алена Жмурова и Яна Козак.

Когда города начинают благоустраивать и делать более удобными для жизни, изменения касаются внешнего вида улиц, в частности, информационных конструкций. Как сделать так, чтобы поток информации — вывесок и рекламы — было легко воспринимать, чтобы он не мешал людям и не скрывал архитектуру? Об этом расскажет архитектор КБ «Стрелка» Алена Жмурова, а руководитель проекта внедрения дизайн-кода в Ташкенте Яна Козак объяснит, в чем состоит этот процесс и как он изменит город.

Информационные конструкции в городе везде: билборды скрывают исторический ландшафт, кричащие вывески загораживают все свободные поверхности фасадов, крыш и ограждений зданий. Таким образом городское пространство постепенно теряет свою идентичность.

Горожане перестают обращать внимание на информацию и воспринимают ее как информационный шум, что только замедляет развитие сферы торговли и услуг. Сохранить красоту фасадов, чистоту городского пейзажа и здоровую конкуренцию в бизнесе помогает дизайн-код информационных конструкций — правила по размещению рекламы и вывесок, с помощью которых можно сформировать стилистически единую, комфортную и безопасную городскую среду.

Алена Жмурова расскажет о том, кто и как должен заботиться о качестве среды, как единые правила вывесок и рекламы помогают конкуренции, чем горожане и бизнес могут помочь при создании дизайн-кода, а также приведет примеры внедрения дизайн-кода в городах России и зарубежом.

У Ташкента всё впереди: сейчас огромные растяжки зачастую закрывают резной забор и вид на двор, а баннеры портят перспективы проспектов. В прошлом рекламные вывески были частью архитектурного облика города — соблюдался стиль и не закрывались исторические элементы фасадов. Во второй части лекции архитектор и урбанист Яна Козак на конкретных примерах рекламных вывесок и информационных конструкций объяснит, почему Ташкенту сегодня нужен единый стиль и как от этого выиграют жители города.

Алена Жмурова — директор проектов в КБ «Стрелка», выпускница Московского архитектурного института. За время работы в КБ «Стрелка» участвовала во многих проектах, связанных с исследованием городских пространств: международных конкурсах на Парк Зарядье, проекте Новой Школы Летово и Умной Школы в Иркутске, нанолаборатории в Тель–Авиве, программе благоустройства «Моя Улица» в Москве. В данный момент руководит проектом комплексного развития городской среды Саратова, в том числе дизайн-кода Саратова.

Яна Козак – директор проектов в КБ «Стрелка», выпускница Института «Стрелка». За время работы в КБ «Стрелка» участвовала в проектах: «Сводный Стандарт благоустройства города Москва», «Стандарт комплексного развития территорий», программе благоустройства «Моя Улица». Руководит проектами комплексного развития городской среды Калининграда, а также дизайн-кодов городов Калининграда, Сергиева-Посада и Ташкента.

«Ташкент любит тебя» — образовательная программа о городе и его жителях. В течение июля и августа Институт «Стрелка» совместно с Общественным советом при Хокимияте проведет серию бесплатных лекций, дискуссий и профессиональных воркшопов о принципах развития современных городов, архитектурном наследии и городской культуре. В рамках проекта «Ташкент любит тебя» работает краудсорсинговая платформа — до конца лета любой желающий может предложить собственные идеи по улучшению городской среды или рассказать о проблеме конкретного места на карте. За понравившиеся предложения можно проголосовать, оставить комментарии и поделиться ими в социальных сетях. Во время образовательных встреч также будет проходить сбор предложений, чтобы привлечь к обсуждению больше горожан.

Лекция пройдет на русском языке на летней площадке в Central Park (бывш. парк Тельмана), вход свободный, по предварительной регистрации на сайте: https://stre.lk/FajL. Связаться с организаторами можно по адресу strelkaweek@strelka.com.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше