• 6 июля 2018, пятница
  • Ташкент, ул. Салар, д. 35а

Воркшоп: как спроектировать общественное пространство

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2119 дней назад
с 9:00 6 июля до 19:30 7 июля 2018
Ташкент
ул. Салар, д. 35а

Узнайте, что такое дизайн-тактики, проведите исследование, определите потребности горожан и создайте свою концепцию общественного городского пространства на воркшопе архитекторов Маши Славновой и Хамида Тайценова

Ташкент готовится к изменениям — в городе стартует масштабный проект, направленный на изменение облика проспекта  Амира Темура. В этом процессе дизайнеры и архитекторы работают бок о бок с городскими властями, и важно, чтобы все понимали тонкости проектирования, вовлечения жителей и взаимодействия друг с другом.

 

Дизайнерам важно научиться понимать, как масштабировать проект, как увидеть потенциал в развивающихся системах городского управления и как создавать проекты, которые активируют территорию вокруг. Тактики дизайна становятся инструментом не только для дизайнеров и архитекторов, но и для властей, которые имеют возможность тестирования идей на практике.

 

Во время воркшопа участники увидят и сами создадут примеры временных решений, которые послужили основой для прочного партнерства с городскими властями, поговорят о том, как история места может изменить его облик, как коммуникация с жителями может сделать их активными участниками процесса.

 

Воркшоп рассчитан на студентов, изучающих архитектуру, урбанистику и медиа-дизайн, социологов, менеджеров культурных проектов, а также для кандидатов архитектуры и урбанистики и молодых специалистов. Целью воркшопа является не только презентация брифа на проект и свое видение территории города, но и возможность общения с коллегами, обсуждение важных на данный момент урбанистических тем, нетворкинг и погружение в альтернативные методики проектирования и мышления.

 

Участники воркшопа в течение двух дней:

— Протестируют работу в мультидисциплинарных проектных группах

— Проведут контекстный анализ и исследуют проблемные участки Ташкента

— Познакомятся с методиками концептуального проектирования, тактическим урбанизмом, разработкой медиа-стратегий для территории

— Подготовят бриф для дизайн-проекта

— Презентуют свой проект экспертам

 

Участие в воркшопе предусматривает обязательное посещение двух дней проведения воркшопа.

Участникам желательно при себе иметь компьютер и блокнот для заметок.

 

Расписание воркшопа:

— 6.07, пятница

9:00 – 10:30 Семинар «Тактики Дизайна»  (часть I)

10:30 – 11:00 Разделение участников на группы. Выбор территорий для исследования

11:00 – 13:00 Полевое исследование

Обед

14:00 – 17:00 Работа в группах. Анализ территории и составление брифа

17:00- 19:30 Презентации брифов по группам. Обсуждение презентации

 

— 7.07, суббота

9:00 – 10:30 Семинар «Тактики Дизайна» (часть II)

10:30 –13:30 Работа в группах. Создание дизайн-проекта

Обед

14:30 – 17:00 Работа в группах над проектом

17:30- 19:30 Финальная презентация проектов по группам и дискуссия

 

Организаторы предоставляют все необходимые материалы для воркшопа, за исключением питания.

 

Кураторами воркшопа выступят:

Маша Славнова – архитектор и исследователь, выпускница Института «Стрелка». В качестве архитектора работала над жилыми массивами в Далласе и Сан-Франциско.

Маша руководила проектным офисом исследования «Археология Периферии» в бюро Проект Меганом по заказу Московского урбанистического форума совместно с командой выпускников «Cтрелки» 2012–2013 г. В настоящий момент работает архитектором в бюро Проект Меганом и является тьютором программы «The New Normal / Новая Норма» в Институте «Стрелка» и академическим ассистентом Магистерской программы «Передовые практики городского проектирования» на базе Высшей Школы экономики (НИУ ВШЭ).

 

Хамид Тайценов – архитектор Strelka Architects, учился в МАрхИ и МАРШ. Стажировался в норвежском архитектурном бюро Snohetta. Занимался благоустройством Садового кольца в Москве, парка Хусейна бен Талала в Грозном. Хамид работает над реализацией проекта благоустройства проспекта Амира Темура.

 

«Ташкент любит тебя» — образовательная программа о городе и его жителях.

В течение июля и августа Институт «Стрелка» совместно с Общественным советом при Хокимияте проведет серию бесплатных лекций, дискуссий и профессиональных воркшопов о принципах развития современных городов, архитектурном наследии и городской культуре. В рамках проекта «Ташкент любит тебя» работает краудсорсинговая платформа — до конца лета любой желающий может предложить собственные идеи по улучшению городской среды или рассказать о проблеме конкретного места на карте. За понравившиеся предложения можно проголосовать, оставить комментарии и поделиться ими в социальных сетях. Во время образовательных встреч также будет проходить сбор предложений, чтобы привлечь к обсуждению больше горожан.

 

Воркшоп пройдет на русском языке в Школа бизнеса Alpha Education, в бизнес-центре Oasis, на 4 этаже, бесплатно по предварительному отбору. Заявки на воркшоп принимаются до 3 июля до 20:00. Подать заявку можно здесь: https://stre.lk/1R4E

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше