• 6 июля 2018, пятница
  • Ташкент, ПКиО им. Улугбека

Базар, «Бродвей» и ханский шелк: какой Ташкент сегодня?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2120 дней назад
6 июля 2018 c 19:00 до 21:00
Ташкент
ПКиО им. Улугбека

Антрополог Михаил Алексеевский вместе с горожанами выяснит, каким видят Ташкент его жители и почему любые городские изменения нужно начинать с определения идентичности города.

«Теплый», «гостеприимный», «дружелюбный», «солнечный» — так описывают Ташкент его современные жители. Отсылают ли они к прошлому города с его добрососедскими отношениями, обилием рынков и гостеприимством Востока, или действительно видят свой город таким и сегодня? Из-за глобализации всё сложнее распознать яркий и узнаваемый облик Ташкента: повсюду вырастают сетевые магазины и рестораны, современные высотки и торговые центры. При этом крайне важно раскрыть, чем сейчас Ташкент отличается от других городов. Сегодня города борются за людей, и победа в этой борьбе за теми городами, которые занимают особое место в жизни жителей.

 

Каким жители видят свой город? Какие объекты и явления они ценят прежде всего, а что хотели бы изменить? Это важные вопросы для архитекторов, которые работают над благоустройством города: каждый их проект должен учитывать местный контекст и мнения горожан. Во время любых перемен очень важно не потерять «дух города», его идентичность. И поэтому очень важно очертить её и обсудить, как с ней работать.

 

Важным инструментом для архитекторов на этом этапе служит городская антропология — она помогает определить, в чем состоит уникальность города и понять, как люди воспринимают его. Городская антропология руководствуется данными из интервью, опросов, соцсетей. Антрополог Михаил Алексеевский просто и понятно расскажет больше о городской антропологии и поделится результатами своего исследования Ташкента на лекции 6 июля, а затем вместе с горожанами в ходе открытой дискуссии обсудит, в чем состоит идентичность Ташкента. Все желающие смогут рассказать, что для них важно в Ташкенте, какие актуальные проблемы их беспокоят и какие у них есть идеи по тому, как можно выразить идентичность в городских проектах.

 

Михаил Алексеевский — основатель и руководитель Центра городской антропологии КБ Стрелка. Центр разрабатывает и проводит научные исследования, направленные на решение прикладных задач в области развития поселений, улучшения социальной и культурной жизни городских сообществ. Автор более 80 научных публикаций по городской антропологии и современному фольклору.

 

«Ташкент любит тебя» — образовательная программа о городе и его жителях.

В течение июля и августа Институт «Стрелка» совместно с Общественным советом при Хокимияте проведет серию бесплатных лекций, дискуссий и профессиональных воркшопов о принципах развития современных городов, архитектурном наследии и городской культуре. В рамках проекта «Ташкент любит тебя» работает краудсорсинговая платформа — до конца лета любой желающий может предложить собственные идеи по улучшению городской среды или рассказать о проблеме конкретного места на карте. За понравившиеся предложения можно проголосовать, оставить комментарии и поделиться ими в социальных сетях. Во время образовательных встреч также будет проходить сбор предложений, чтобы привлечь к обсуждению больше горожан.

 

Лекция пройдет на русском языке на летней площадке в Central Park (бывш. парк Тельмана), вход свободный, по предварительной регистрации. После лекции состоится открытая дискуссия, на которой каждый слушатель сможет рассказать, что, по его мнению, составляет неповторимый облик Ташкента.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше