• 5 июля 2018, четверг
  • Ташкент, ПКиО им. Улугбека

Зачем городу нужны общественные пространства

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2121 день назад
5 июля 2018 c 19:00 до 21:00
Ташкент
ПКиО им. Улугбека

Архитектор и генеральный директор бюро Strelka Architects Дарья Парамонова расскажет о том, как с помощью проектов благоустройства создать комфортную городскую среду для всех жителей

Общественное пространство — это те городские территории и здания, которыми могут пользоваться любые жители города. К ним относят улицы, бульвары, площади, набережные, парки и скверы. В этих местах люди встречаются, работают, проводят досуг, занимаются спортом и гуляют с детьми. Задача современного архитектора — наполнить общественное пространство смыслами с учетом локального контекста и создать место, где будет кипеть жизнь.

Многополосные трассы в центре города можно превратить в удобную озеленённую улицу с безопасной автомобильной дорогой, скамейками, детскими площадками, велосипедными дорожками и террасами кафе. Такие примеры встречаются по всему миру: некогда перегруженную машинами Таймс-сквер в Нью-Йорке архитекторы «перепрограммировали» в пешеходную зону с ресторанами, музыкальной программой и местами отдыха. А недавно открытый после реконструкции парк им. Хусейна Бен Талала в Грозном становится новой точкой притяжения всех горожан: теперь в нем есть скейт-парк, многофункциональные спортивные площадки и площадка для проведения различных праздничных мероприятий.

Архитектор Дарья Парамонова руководила проектом благоустройства московского Садового кольца и Нового Арбата — теперь эти крупные городские магистрали, изначально рассчитанные прежде всего на автомобилистов, превратились в многофункциональные общественные пространства, где можно гулять, отдыхать и ездить на велосипеде. Также Дарья управляла подобными проектами в Екатеринбурге, Томске, Самаре и других городах России. На лекции 5 июля на примере проектов благоустройства она расскажет о том, как оживить общественные пространства и почему это важно для всего города.

Дарья Парамонова — архитектор, преподаватель, с 2016 года генеральный директор архитектурного бюро Strelka Architects, которое реализует проекты общественной инфраструктуры. Дарья работала в Архитектурном бюро «Александра Бродский». В 2010—2011 годах училась в Институте «Стрелка» под руководством Рема Колхаса. Автор книги-эссе «Грибы, мутанты и другие: архитектура эры Лужкова». В 2014 году Дарья была одним из кураторов выставки «Fair Enough» в рамках Российского павильона на XV Международной архитектурной биеннале в Венеции.

«Ташкент любит тебя» — образовательная программа о городе и его жителях. В течение июля и августа Институт «Стрелка» совместно с Общественным советом при Хокимияте проведет серию бесплатных лекций, дискуссий и профессиональных воркшопов о принципах развития современных городов, архитектурном наследии и городской культуре. В рамках проекта «Ташкент любит тебя» работает краудсорсинговая платформа — до конца лета любой желающий может предложить собственные идеи по улучшению городской среды или рассказать о проблеме конкретного места на карте. За понравившиеся предложения можно проголосовать, оставить комментарии и поделиться ими в социальных сетях. Во время образовательных встреч также будет проходить сбор предложений, чтобы привлечь к обсуждению больше горожан.

Лекция пройдет на русском языке на летней площадке в Central Park (бывш. парк Тельмана), вход свободный, по предварительной регистрации.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше