• 1 июня 2018, пятница
  • Москва, БЕРСЕНЕВСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ, 14, СТР. 5А

Битва городов за человеческий капитал

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2155 дней назад
1 июня 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
БЕРСЕНЕВСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ, 14, СТР. 5А

Мобильность и миграция: два исследования о том, что побуждает людей к переезду в другой город, какие условия становятся решающими и может ли город контролировать этот поток

HR-специалисты крупных компаний обеспокоены тем, что профессионалы отказываются переезжать в небольшие города даже на несколько лет, несмотря на высокую зарплату и крупные бонусы. Исследование КБ Стрелка показало, что для переезда в новый город высококвалифицированному россиянину в первую очередь нужны детские сады и школы. Как привлечь людей, необходимых городу? Как обеспечить их необходимой инфраструктурой и качеством жизни?

Руководитель центра городской антропологии Михаил Алексеевский и преподаватель кафедры этнологии исторического факультета МГУ Дмитрий Опарин объяснят, как большие и малые города по-разному справляются с этими вызовами. На примере двух исследований они расскажут об ожиданиях трудовых мигрантов в Москве и менеджеров, инженеров нефтегазовой индустрии в небольшом городе, а также о том, насколько люди готовы меняться сами и как подстраивают город под себя. Во время дискуссии участники обсудят практическую выгоду использования смешанных методов исследования.

Лекция будет интересна антропологам, урбанистам, а также тем, кто задумывается о переезде в связи с работой и тем, кто нанимает на работу приезжих специалистов в самых разных сферах.

После регистрации на экране появится ссылка на группу в Telegram. Пожалуйста, сохраните ссылку: этот чат понадобится на лекции. С его помощью вы сможете задать вопросы спикерам и познакомиться с остальными участниками мероприятия, а также оставаться в курсе интересных исследований и обмениваться опытом в дальнейшем.

Михаил Алексеевский — основатель и руководитель Центра городской антропологии КБ Стрелка. Центр разрабатывает и проводит научные исследования, направленные на решение прикладных задач в области развития поселений, улучшения социальной и культурной жизни городских сообществ. Автор более 80 научных публикаций по городской антропологии и современному фольклору.

Дмитрий Опарин — кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры этнологии исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ.

Лекция пройдет в рамках цикла “Городская антропология 1+1” — серии лекций, дискуссий и воркшопов о выборе методов исследования города для поиска эффективных решений городских задач. Школа в партнерстве с Центром городской антропологии КБ Стрелка.

Партнеры

КБ Стрелка

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше