• 19 мая 2018, суббота
  • Калининград, площадь Победы, 10, отель Radisson

Круглый стол: «Архитектурный облик Калининграда: Что и как строить в городе завтра?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2163 дня назад
19 мая 2018 c 16:30 до 17:30
Калининград
площадь Победы, 10, отель Radisson

Какую роль в определении облика города играет архитектор, как жители могут влиять на развитие города и как должен меняться Калининград?

Круглый стол пройдет в рамках деловой программы форума «Среда для жизни: все о жилье», организованного Минстроем РФ и ДОМ.РФ.​ Форум проходит ежегодно в разных городах России, открывая возможности для реальных изменений, сплочения жителей и сообществ вокруг важнейших городских тем.​ На круглых столах горожане смогут задать свои вопросы экспертам и стать частью диалога о настоящем и будущем городской среды. 

Современная среда и современная архитектура — что это значит в городах с многовековой историей и как качественно реализовывать подобные проекты? В Лондоне Сити соседствует с аббатствами 15 века, а в Дубае стараются воспроизвести копии великих зданий прошлого; в Лиссабоне за старыми фасадами особняков полностью перепланируют целые кварталы, а в Барселоне центр современного искусства из стекла и бетона находится посреди готического квартала. Должна ли современная архитектура соседствовать с историческими зданиями, где это уместно, для какой функции? Какой архитектурный облик нужен Калининграду с его многогранным историческим контекстом и современными потребностями? И как сегодня строить знаковые объекты «на века»? Представители власти, практикующие проектировщики и эксперты говорят о роли архитектора в городе, институте архнадзора и российском опыте общественного контроля качества строительства.

Участники круглого стола:

Вячеслав Генне советник губернатора Калининградской области по архитектуре

Антон Сагальархитектор и урбанист

Артур Сарницархитектор, автор проектов реновации пятиэтажного здания (дом 2-4) на Ленинском проспекте в Калининграде

Артур Крупин заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства

Сергей Юрьевич Кавтарадзеисторик архитектуры, член Союза московских архитекторов

Наталья Ибрагимоваисполнительный директор, главный архитектор проектов «ПМ Архитек», председатель правления Оренбургского отделения ВОО Союз архитекторов России

Модератор: Валентина Янсен

 

«Среда для жизни» — ежегодный всероссийский форум о жилье и городской среде, организованный Минстроем РФ и ДОМ.РФ. В этом году форум пройдет в 18-19 мая в Калининграде. 

Основная задача форма — наладить диалог между представителями власти, девелоперские сообществом, проектировщиками и будущими покупателями жилья с целью повысить качество жилой среды в России в ближайшие 10 лет. На базе форума «Среда для жизни» развиваются конкурсные программы для российских архитекторов, проводится фестиваль для горожан «Городские выходные» с едой со всего мира, кинопоказами, лекциями на самые разные темы и вечерним концертом. Подробнее о других событиях Форума можно узнать на сайте средадляжизни.рф

 

Партнеры

Правительство Российской Федерации

Минстрой РФ

ДОМ.РФ

Правительство Калининградской области

Институт «Стрелка»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше