• 24 апреля 2018, вторник
  • Красноярск, Площадь Мира, 1, музейный центр «Площадь Мира»

Города будущего: Как создаются общественные пространства в России

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2193 дня назад
24 апреля 2018 c 19:30 до 21:30
Красноярск
Площадь Мира, 1, музейный центр «Площадь Мира»

За счет чего парки, набережные и улицы становятся привлекательными для горожан и как придумать успешное общественное пространство на стадии проекта, расскажут архитекторы Александра Сытникова и Антон Шаталов на примере обновления общественных пространств в городах России, в частности, набережной в Красноярске

Парки, скверы и улицы — это общественные пространства города. Они могут быть местами, которые горожане хотят побыстрее проскочить, чтобы попасть из точки А в точку Б, или стать центрами притяжения, где хочется проводить время. Общественные пространства, наполненные людьми, считаются успешными, потому что делают город безопасней и придают стимул для экономического развития.

Что нужно сделать с улицей и набережной, чтобы они стали востребованными у горожан, и какие критерии успешности есть у общественных пространств? Почему замена старой плитки на новую — не является обновлением парка? Как уменьшение ширины автомобильных полос на улице помогает бороться с пробками и повышает безопасность на дороге? И почему важно сажать деревья, а не только ставить фонари и лавки? На примере нескольких дизайн-проектов, которые уже реализованы в России, Александра Сытникова объяснит, какой путь проходит каждое пространство, отвечая на эти вопросы.

Во второй части лекции выступит архитектор Антон Шаталов, управляющий партнер красноярского бюро «Проектдевелопмент». Совместно с КБ Стрелка бюро занимается проектом обновления набережной Енисея от промзоны до Речного вокзала по заказу ДОМ.РФ в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». По проекту на новой набережной появятся пешеходные тротуары и велодорожки, спуски к воде и пандусы на террасах.

Александра Сытникова — архитектор, партнер КБ «Стрелка» с 2016 года, директор проектов благоустройства в рамках программы 40 городов. Ранее руководила разработкой дизайн проектов в рамках программы реконструкции улиц Москвы «Моя улица». До КБ Стрелка участвовала в разработке градостроительной документации Инновационного Центра «Сколково» в качестве генпроектировщика, принимала участие в разработке жилого района D‑1 совместно с David Chipperfield Architects (Великобритания), Микрогорода «В лесу» (Москва), комплекса зданий для размещения представителей СМИ во время Олимпиады 2014 в Сочи. В 2012—2015 была начальником управления Генплана Москвы. Член Международного градостроительного совета Фонда «Сколково».

С 2016 года в России реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» — обновление более 200 общественных пространств в 40 городах, среди которых Красноярск, Екатеринбург, Калининград, Калуга, Иркутск и многие другие. По заказу ДОМ.РФ 53 архитектурных бюро и КБ Стрелка разрабатывают проекты реконструкции 127 улиц, 45 площадей, 43 набережных и 20 парков. Подробнее обо всех проектах можно прочитать на сайте.

Аккредитация — strelkaweek@strelka.com.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше