• 23 апреля 2018, понедельник
  • Красноярск, Площадь Мира, 1, музейный центр «Площадь Мира»

Своими руками: Как восстановить исторический город силами жителей

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2167 дней назад
23 апреля 2018 c 19:30 до 21:30
Красноярск
Площадь Мира, 1, музейный центр «Площадь Мира»

«Том Сойер Фест» начался с реставрации трех фасадов, а сегодня волонтеры в 11 городах восстанавливают исторические здания своими силами. Идеолог фестиваля Андрей Кочетков объяснит, как привлечь участников и спонсоров, изменив отношение жителей к городу и его наследию

В 2015 году в Самаре Андрей Кочетков с командой единомышленников начали восстанавливать старые дома, возвращая им жизнь и цвет. Целое лето организаторы и волонтеры красили и шкурили стены, чтобы доказать местным жителям, что их дома — не претенденты на снос, а часть городской истории. Тогда создатели «Том Сойер Феста» не могли даже представить, что три первых дома станут началом масштабного движения. Сегодня спасением исторических фасадов занимаются волонтеры в Саратове, Казани, Томске, Калуге и многих других городах. На счету фестиваля уже 29 восстановленных зданий и 6 арт-объектов.

Фестиваль наглядно продемонстрировал, как меняется отношение жителей к городу, когда появляется возможность самим принять участие в качественных улучшениях. На конкретных примерах Кочетков расскажет о привлечении аудитории через медиа, поиске союзников среди властей и бизнеса и эффективном росте проекта за пределы местного сообщества.

Андрей Кочетков — журналист, историк, автор идеи фестиваля «Том Сойер Фест» и зампредседателя самарского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. С 2011 года Кочетков является арт-директором музыкального фестиваля «Метафест» в Самарской области. В 2013 году стал автором концепции интернет-журнала «Другой город», оставаясь его главным редактором до 2017 года.

Аккредитация — strelkaweek@strelka.com.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше