• 22 апреля 2018, воскресенье
  • Красноярск, Академика Павлова, 21, культурное пространство «Каменка»

Типовая застройка будущего: Как угодить каждому

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2197 дней назад
22 апреля 2018 c 19:00 до 21:00
Красноярск
Академика Павлова, 21, культурное пространство «Каменка»

Шумные соседи, забитые парковки и маленькие кухни — когда закончатся компромиссы при выборе своего дома в России, расскажет разработчик стандартов жилых пространств Аля Чечёткина

Немного цифр про жилье в России: 74% россиян обитает в городах — это 109 миллионов человек, которые занимают 2670,5 миллионов кв. м. жилых помещений. Панельные дома разных лет составляют почти половину от этого гигантского числа квадратных метров. А значит, каждый второй горожанин живет в панельном доме. Исследования специалистов КБ Стрелка, которые разрабатывали современные стандарты типового жилья по заказу ДОМ.РФ, показывают: панельки не пригодны отнюдь не только из-за внешнего вида, ведь у каждого из нас разный сценарий жизни на каждый день.

Покупая дом за городом, чтобы быть ближе к природе, люди становятся зависимы от личного транспорта. Другие же, выбирая квартиру в центре города, заранее готовятся к тому, что велосипед придется хранить на балконе, а сушилка для белья займет половину спальни. Типовое жилье не учитывает наши ежедневные базовые потребности, а если вспомнить что самый молодой СНиП в России был принят в далеком 1972 году, многое становится понятно.

В конкурсе концепций типового жилья по новым стандартам, разработанным КБ Стрелка, приняли участие архитектурные бюро разных стран, при этом многие проекты предлагают вернуться к использованию дерева в качестве строительного материала. Это экологичный и сохраняющий тепло материал, из него можно строить круглый год, без оглядки на сезоны, а благодаря современным методам обработки дерево стало прочным и огнестойким. Какими достоинствами и недостатками обладает современное деревянное строительство в России и мире?  Как будет выглядеть жилье XXI века и чем оно отличается от советских стандартов? По каким сценариям живут в России сегодня? Об этом с примерами и фактами расскажет архитектор КБ Стрелка, ведущий разработчик Стандартов жилых пространств Аля Чечёткина.

Аля Чечёткина — руководитель проектов и ведущий архитектор в КБ Стрелка, преподаватель в Лондонской Архитектурной ассоциации (AA School of Architecture). Чечёткина является ведущим разработчиком Стандартов жилых пространств и главным консультантом Международного конкурса архитектурных концепций стандартного жилья и жилой застройки. Этот конкурс должен будет определить, какое решение придет на смену типовому жилью прошлого века. Новые принципы жилой застройки, разработаваемые ДОМ.РФ совместно с КБ Стрелка, предполагают, что архитектурные решения позволят будущим жильцам выбирать не только дом или квартиру, но и среду, соответствующую их образу жизни.

Аккредитация — strelkaweek@strelka.com.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше