• 22 апреля 2018, воскресенье
  • Красноярск, Академика Павлова, 21, культурное пространство «Каменка»

Медиадень. Лекторий

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2168 дней назад
22 апреля 2018 c 13:30 до 18:30
Красноярск
Академика Павлова, 21, культурное пространство «Каменка»

Медиа могут быть не только площадкой для диалога, но и инструментом реальных городских изменений. Как использовать новые платформы, выходить в офлайн и менять отношение жителей к городу, расскажут журналисты Strelka Magazine, Downtown и автор Telegram-канала «Журналистика»

13:30 — Лекция «Как медиа создают новую городскую культуру»

Алексей Болох, главный редактор Downtown (Воронеж)

В регионах инициаторами изменений выступают не каналы с федеральной повесткой, а локальные медиа. Это легко объяснить: местные журналисты понимают контекст и могут правильно расставить приоритеты, находят нужных героев и важные темы, которые подхватывает местное сообщество. На лекции основателя одного из самых успешных воронежских медиа Downtown.ru Алексея Болоха вы узнаете, как региональные СМИ открывают свои фестивали, продвигают местный бизнес и строят городские сообщества: от вело-активистов до экскурсоводов.

14:30 — Лекция «Кто такие эксперты и почему они очень-очень важны»

Соня Эльтерман, главный редактор Strelka Magazine

Даже сейчас, когда мнение популярного блогера может быть авторитетнее любого эксперта, последние не пропадают из материалов в медиа. Чтобы оценить то или иное явление, журналисты часто задают вопросы признанным специалистам в своей сфере. Но всегда ли полученный комментарий обогащает материал информацией, а не стоит для галочки? Как в действительности оценить «экспертность» приведенной цитаты? Из лекции Сони Эльтерман вы сможете понять, как эффективно работать с экспертами и где их искать.

16:00 — Лекция «Сайт больше не нужен, журналисты тоже не нужны»

Саша Жуковская, создатель telegram-канала «Журналистика»

Автор канала о журналистике с аудиторией 17 000 читателей расскажет, как Telegram стал самой модной платформой 2017 года и почему делать медиа без программистов оказалось легко и приятно. Также на лекции Саши Жуковской речь пойдет о том, зачем заводить собственный Telegram-канал и почему социальные сети стремительно пустеют, а люди уходят в мессенджеры.

17:00 — 18.30 — Дискуссия «Трудности перевода: Как правильно объяснять очевидное»

Специфичность языка — одна из главных проблем городских активистов, урбанистов и архитекторов. Когда они хотят рассказать о своих проектах, то сталкиваются с отсутствием простых терминов. Когда пытаются объяснить горожанам, что их ждет, то получают непонимание вместо фидбэка. Так как быть, если даже преимущества наземных переходов перед подземными объяснить широкой аудитории — невыполнимая задача? Журналисты, архитекторы и городские активисты вместе попытаются найти способ рассказывать об улучшении среды понятно и просто.

Участники дискуссии:
— главный редактор Downtown Алексей Болох
— главный редактор Strelka Magazine Соня Эльтерман
— директор по развитию медиагруппы «Прима» Илья Сураев
— архитектор, управляющий партнер в ООО «Проектдевелопмент» Антон Шаталов
— главный редактор «Проспект мира» Алексей Макеев
—  исполнительный директор Института «Стрелка», сооснователь онлайн-школы городских предпринимателей Vector Ольга Полищук

Аккредитация — strelkaweek@strelka.com.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше