• 17 марта 2018, суббота
  • Калининград, Уральская, 18, «Лекториум»

Как разнообразить город с помощью еды: Новые сценарии развития Калининграда

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2226 дней назад
с 11:00 17 марта до 11:30 23 марта 2018
Калининград
Уральская, 18, «Лекториум»

Под руководством английского исследователя и архитектора Кэролин Стил и экспертов вы научитесь разрабатывать концепции развития территорий с учетом их гастрономического потенциала

Доступность еды, ее разнообразие напрямую влияет на качество жизни в городе. Еда может становится фактором, меняющим сценарии развития территорий, способом решения социальных и культурных проблем. На воркшопе участники создадут концепции развития пространств в Калининграде, предварительно изучив контекст и проблематику этих мест под руководством архитектора-исследователя Кэролин Стил и местных экспертов и предпринимателей.

Участники узнают, как с помощью рынков, ресторанов и кафе, а также развития стрит-фуд культуры можно оживить городские пространства, решить социальные проблемы и создать новые связи между людьми и процессами. К участию в воркшопе приглашаются специалисты разного профиля, которым интересно исследование и создание проектов в рамках гастрономической и/или городской и культурной тематик. Это могут быть архитекторы и дизайнеры, социологи, экономисты, предприниматели, представители туристической и гастрономической сфер, медиа специалисты и представители культурных институций.

Участники будут работать над сценариями развития территорий с точки зрения еды в междисциплинарных группах, чтобы посмотреть на потенциал территорий с разных сторон и предложить форматы, учитывающие потребности горожан, недостатки и достоинства среды и контекст Калининграда.

Во время воркшопа участники:

— Первично изучат предложенные территории на предмет гастрономического разнообразия и проблем и составят специальные карты потенциалов

—,Проанализируют полученные данные совместно с экспертами и ведущей воркшопа

— На основе полученной информации в группах разработают концепции развития территории и представят экспертам на публичной презентации.

Для участия в воркшопе необходимо владеть английским языком, иметь возможность присутствовать во все дни воркшопа и быть готовым работать в группе.

Расписание:

17 марта 11:00—17:00 — Знакомство, разделение на группы, исследование местности, бриф экспертов

22 марта 11:00—19:00 — Разработка сценариев, картирование, работа с куратором Кэрол Стил над концепциями

23 марта 10:00—11:30 — Презентация проектов участников

 

Кэролин Стил — архитектор, исследователь, преподаватель в Лондонской школе экономики и Лондонском университете Метрополитен. Будучи выпускницей Кэмбриджского университета, сегодня Стил читает в его стенах курс лекций «Еда и город». В 2008 году Кэролин написала книгу-бестселлер «Голодный город. Как еда определяет нашу жизнь», которая вышла на русском языке в издательстве Strelka Press в 2014 и пережила уже несколько переизданий.

Заявки на участие в воркшопе принимаются до 15 марта. При регистрации вам будет предложено заполнить мотивационное письмо. Пожалуйста, расскажите подробно о ваших навыках — опыт в дизайне, проектировании и картировании будет большим преимуществом. До 16 марта с каждым кандидатом свяжется продюсер Института для подтверждения участия. По вопросам — strelkaweek@strelka.com, в теме письма укажите, пожалуйста, «Воркшоп Кэролин Стил».

Мероприятие Недели «Стрелки» является частью проекта #ОТКРОЙГОРОД. Это весенняя сессия бесплатных просветительских мероприятий для горожан в рамках подготовки к форуму «Среда для жизни: всё о жилье». В течение сессии пройдет Неделя «Стрелки», специальная программа «Школа городских экскурсий» и фестиваль «Городские выходные».

18—19 мая в Калининграде пройдет Форум «Среда для жизни: всё о жилье», который проводит Минстрой России и ДОМ.РФ при поддержке Правительства России и Правительства Калининградской области. Программная дирекция события – Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». «Среда для жизни: всё о жилье» — всероссийский Форум о жилье и городской среде, платформа для обмена опытом представителей власти, ведущих архитекторов, специалистов в области городской среды и девелоперов. Форум будет посвящен темам доступности жилья, меняющимся градостроительным нормам, стандартам в качестве городской среды.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше