• 22 марта 2018, четверг
  • Калининград, Литовский вал, 61, «Ворота»

Воркшоп по методу коллективного проектирования

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2219 дней назад
с 10:00 22 марта до 15:00 25 марта 2018
Калининград
Литовский вал, 61, «Ворота»

Узнайте, что такое метод коллективного проектирования, проведите исследование, определите потребности горожан и создайте свою концепцию обновления пешеходной тропы вдоль Крепостного ручья

Форты и крепости Калининграда, когда-то защищавшие город, сегодня представляют собой руины. Горожане здесь не появляются, а территории приходят в запустение. Иногда такие места отличаются красивым пейзажем, как пешеходная тропа вдоль Крепостного ручья, но благоустроенных пространств там нет. Как узнать о проблемах и наполнить место новыми функциями? Как создать пространство, отвечающее потребностям горожан? Этому посвящен воркшоп архитекторов Кубы Снопека и Игнаса Уогинтаса.

Участники создадут концепцию общественного пространства с помощью метода коллективного проектирования. Этот метод подразумевает создание архитектурных проектов, опираясь на мнение и пожелания будущих пользователей пространства. Такой подход позволяет концентрироваться на действительных проблемах и разрешать конфликты на ранней стадии.

В течение 4 дней участники:

— изучат метод коллективного проектирования;
— исследуют территорию;

— проведут интервью с местными жителями;
— соберут информацию о проблемах территории;

— научатся приемам реорганизации пространства.

Участие в воркшопе будет полезно:

— архитекторам и урбанистам;
— социологам;
— дизайнерам;
— журналистам и кураторам культурным программ.

Вместе они придумают, как связать между собой пешеходную тропу вдоль Крепостного ручья, водное пространство и сохранившуюся архитектуру, а затем представят проект благоустройства экспертному жюри.

Воркшоп проведут архитекторы Куба Снопек и Игнас Уогинтас.

Куба Снопек — польский архитектор и исследователь, выпускник первого набора Института «Стрелка» (2011), преподаватель и куратор постдипломной программы Института (2012-2015). Снопек сотрудничал с Ремом Колхасом, Бьярке Ингельсом и Джастином МакГирком. Он исследовал советскую типовую архитектуру, написал книгу «Беляево навсегда» и составил наиболее полное описание польских церквей, построенных в период модернизма.

Игнас Уогинтас — партнер литовского архитектурного бюро Do Architects, которое специализируется на инновационных проектах преобразования городского ландшафта. Бюро работало над трансформацией военной базы в многофункциональный район и над проектом многоквартирных домов с общественными садами в центре Вильнюса. Do Architects — финалисты Открытого международного конкурса архитектурной концепции стандартного жилья и жилой застройки.

Воркшоп пройдет частично на английском, поэтому знание языка — обязательно.

Заявки на участие принимаются до 15 марта 20:00. При регистрации укажите в анкете вашу специальность, добавьте ссылку на портфолио и проекты (если такие есть) и напишите, почему вам интересно участвовать. В ходе воркшопа вам потребуется личный ноутбук на занятиях. До 16 марта с каждым кандидатом свяжется продюсер Института для подтверждения участия. По вопросам — strelkaweek@strelka.com, в теме письма укажите, пожалуйста, «Воркшоп Кубы Снопека».

Мероприятие Недели «Стрелки» является частью проекта #ОТКРОЙГОРОД. Это весенняя сессия бесплатных просветительских мероприятий для горожан в рамках подготовки к форуму «Среда для жизни: всё о жилье». В течение сессии пройдет Неделя «Стрелки», специальная программа «Школа городских экскурсий» и фестиваль «Городские выходные».

18—19 мая в Калининграде пройдет Форум «Среда для жизни: всё о жилье», который проводит Минстрой России и ДОМ.РФ при поддержке Правительства России и Правительства Калининградской области. Программная дирекция события – Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». «Среда для жизни: всё о жилье» — всероссийский Форум о жилье и городской среде, платформа для обмена опытом представителей власти, ведущих архитекторов, специалистов в области городской среды и девелоперов. Форум будет посвящен темам доступности жилья, меняющимся градостроительным нормам, стандартам в качестве городской среды.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше