• 24 марта 2018, суббота
  • Калининград, ул. Гаражная, 2, пространство Garage

Типовая застройка будущего: Как угодить каждому

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2226 дней назад
24 марта 2018 c 18:00 до 20:00
Калининград
ул. Гаражная, 2, пространство Garage

Шумные соседи, забитые парковки и маленькие кухни — когда закончатся компромиссы при выборе своего дома в России, расскажет разработчик стандартов жилых пространств Аля Чечёткина

Немного цифр про жилье в России: 74% россиян обитает в городах — это 109 млн. 2670, 5 млн. м² жилых помещений. Панельные дома разных лет составляют почти половину от этого гигантского числа квадратных метров. А значит каждый второй житель России живет в панельном доме. Исследования специалистов КБ Стрелка, которые разрабатывали современные стандарты типового жилья по заказу ДОМ.РФ, показывают: панельки не пригодны отнюдь не только из-за внешнего вида, ведь у каждого из нас разный сценарий жизни на каждый день.

Покупая дом за городом, чтобы быть ближе к природе, люди становятся зависимы от личного транспорта. Другие же, выбирая квартиру в центре города, заранее готовятся к тому, что велосипед придется хранить на балконе, а сушилка для белья займет половину спальни. Типовое жилье не учитывает наши ежедневные базовые потребности, а если вспомнить что самый молодой СНиП в России был принят в далеком 1972 году, многое становится понятней. По каким сценариям живут в России сегодня? Как будет выглядеть жилье XXI века и чем оно отличается от советских стандартов? Об этом с примерами и фактами расскажет архитектор КБ Стрелка, ведущий разработчик Стандартов жилых пространств Аля Чечёткина.

Аля Чечёткина — руководитель проектов и ведущий архитектор в КБ Стрелка, преподаватель в Лондонской Архитектурной ассоциации (AA School of Architecture). Чечёткина является ведущим разработчиком Стандартов жилых пространств и главным консультантом Международного конкурса архитектурных концепций стандартного жилья и жилой застройки. Этот конкурс должен будет определить, какое решение придет на смену типовому жилью прошлого века. Стандарт, разработанный ДОМ.РФ совместно с КБ Стрелка, предполагает, что новые архитектурные решения позволят будущим жильцам выбирать не только дом или квартиру, но и среду, соответствующую их образу жизни.

Мероприятие Недели «Стрелки» является частью проекта #ОТКРОЙГОРОД. Это весенняя сессия бесплатных просветительских мероприятий для горожан в рамках подготовки к форуму «Среда для жизни: всё о жилье». В течение сессии пройдет Неделя «Стрелки», специальная программа «Школа городских экскурсий» и фестиваль «Городские выходные».

18—19 мая в Калининграде пройдет Форум «Среда для жизни: всё о жилье», который проводит Минстрой России и ДОМ.РФ при поддержке Правительства России и Правительства Калининградской области. Программная дирекция события – Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». «Среда для жизни: всё о жилье» — всероссийский Форум о жилье и городской среде, платформа для обмена опытом представителей власти, ведущих архитекторов, специалистов в области городской среды и девелоперов. Форум будет посвящен темам доступности жилья, меняющимся градостроительным нормам, стандартам в качестве городской среды.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше