• 16 ноября 2017, четверг
  • Москва, БЕРСЕНЕВСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ, 14, СТР. 5А

Как общие ценности объединяют людей в сообщества

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2343 дня назад
16 ноября 2017 c 20:00 до 22:00
Москва
БЕРСЕНЕВСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ, 14, СТР. 5А

Почему каждый может стать лидером сообщества и какие проекты объединяют людей, расскажет коммьюнити-органайзер Карен Олсон

Существует большой спрос на то, как создавать, развивать и работать с сообществами. Инициативные группы объединяют людей для решения городских и социальных проблем, большие компании создают сообщества — внутренние и внешние — чтобы повышать лояльность, некоммерческие организации работают с волонтерами. При этом каждый хочет, чтобы его сообщество было устойчивым (не распалось через месяц) и способным к коллективным действия (вместе сделать проект, фестиваль и т.д.). Что лежит в основе устойчивого и «деятельного» сообщества?

На лекции Карен Олсон, коммьюнити-органайзер (специалист по организации сообществ), расскажет:

— как создать сообщество на основе общих ценностей,

— откуда должны появиться лидеры сообщества,
— почему сторителлинг — важнейший навык организатора сообщества,
— как определить цель сообщества и разработать план ее достижения?

Метод коммьюнити-органайзинга появился в 40-60е годы в США. Пример, который наглядно объясняет этот метод: в 1939 г. местные лидеры смогли объединить жителей района промышленного района Чикаго. Директор библиотеки, католический епископ и глава местного профсоюз создали организацию, которая стала заниматься местными праздниками, поддержкой малого бизнеса и даже бесплатными обедами в школах. Сейчас метод стал шире: речь идет не только о локальных сообществах. Коммьюнити-органайзинг позволяет сообществам развивать свой потенциал и способность действовать самостоятельно. Отношения внутри строятся на доверии и сотрудничестве — и все это на основе общих ценностей.

Карен Олсон была одним из восьми организаторов международного Женского Марша 21 января 2017 года, когда больше пяти миллионов человек вышли на акции по всему миру. Последние 10 лет Карен живет в Швейцарии и России. В Москве она участвовала в запуске проекта Театральные Перспективы в 2012 году. Участниками проекта стали молодые люди с ограниченными возможностями, они учились сценарному мастерству, прорабатывали свои идеи с профессионалами, и их пьесы были поставлены на сцене московских театров с участием профессиональных актеров. Позже такой же проект Карен реализовала в Хорватии. В 2008 году Карен работала на президентской кампании Барака Обамы, координировала действия сотен волонтеров по штату Флорида во время выборов.

Карен Олсон также выступает куратором онлайн-курса «Как развивать сообщества», который онлайн-школа городских предпринимателей Vector в партнерстве с «Рыбаков Фондом» выпустит в марте 2018 года.

«Рыбаков Фонд» основан в 2015 году Игорем и Екатериной Рыбаковыми. Его цель — создание равных возможностей для раскрытия потенциала каждого человека. «Рыбаков Фонд» инициирует и реализует программы, направленные на развитие предпринимательства, образования и третьего сектора.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше