• 4 октября 2017, среда
  • Санкт-Петербург, Набережная Крюкова канала, д. 12, Киностудия «Лендок»

«Красный треугольник» и другие цвета «серого пояса»: Реконструкция промзон

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2390 дней назад
4 октября 2017 c 20:00 до 21:30
Санкт-Петербург
Набережная Крюкова канала, д. 12, Киностудия «Лендок»

Эксперты и инициаторы городских изменений обсудят будущее индустриальных зон в Петербурге на примере своего опыта работы с районом Обводного канала

Завод «Красный треугольник» — флагман «серого» пояса Санкт-Петербурга. Это одно из старейших промышленных предприятий: фирменный треугольник на резиновых изделиях завода узнавали по всему Союзу. Когда производство остановилось, территория пришла в запустение. Единственный интерес сегодня представляют стихийные творческие сквоты и мастерские, разбросанные по полупустым корпусам.

Обводный канал — часть промышленного пояса Санкт-Петербурга, эти районы кольцом окружают исторический центр города. В течение последних лет звучало несколько предложений по ревитализации «серого пояса»: от студенческих проектов до международного конкурса «Серый пояс. Преобразование». Но ни одна инициатива так и не была реализована. Некоторые здания признаны памятниками архитектуры и требуют кропотливой работы по восстановлению — сложно найти инвестора, который возьмется за проект такого масштаба. Тем не менее, в окрестностях Обводного канала уже появилось несколько новых точек притяжения: креативное пространство «Ткачи», деловой комплекс «Обводный двор». В планах— открытие Музея железных дорог и строительство Планетария (который должен стать самым большим в мире).

Существующих сегодня общественных пространств городу не хватает. У «серого пояса» есть шанс восполнить эту потребность. Важно найти компромисс: сохранить сформированные микро-сообщества, полностью обновив городскую ткань депрессивных зон. Какой должна быть реконструкция, способная вдохновить социальные процессы, обсудят участники дискуссии. Эксперты и практики на примере собственного опыта оживления среды в районе Обводного канала определят, какие инициативы помогут Петербургу получить новые, цельные и доступные точки общественного притяжения и как гармонично встроить их в городскую жизнь.

Модератор дискуссии — Ольга Полищук, исполнительный директор Института «Стрелка».

Спикеры:

Евгений Герасимов, архитектор, руководитель архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнёры»

Александр Подсекин, девелопер, председатель Совета Директоров группы компаний «ЭВОБИОС»

Денис Мартюшев, генеральный директор «Фонда имущества Санкт-Петербрурга»

Михаил Некрасов, вице-президент ассоциации «Мотоциклисты Петербурга» и глава мотоклуба Werewolf

Евгений Гудов, генеральный директор креативного пространства Люмьер-Холл

Александра Ненько, доцент Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО, основатель проектной студии ARTS4CITY

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше