• 6 октября 2017, пятница
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Набережная Крюкова канала, д. 12, Киностудия «Лендок»

Беспилотный полигон: Как уменьшить риски в городах будущего

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2395 дней назад
6 октября 2017 c 20:00 до 21:30
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Набережная Крюкова канала, д. 12, Киностудия «Лендок»

Как технологии изменят городскую среду, зачем учить роботов быть человечнее и кто будет в ответе за решения беспилотников, обсудят эксперты в рамках открытого интервью

Понятие «город будущего» перестало быть абстрактным определением, которое живет только в фантастических фильмах и книгах. Возможно, в ближайшие десятилетия новые технологии в транспорте, связи, обработке данных, производстве и строительстве изменят привычки и образ жизни горожан. Города должны быть готовы к этим изменениям. У некоторых городов есть уникальный шанс осуществить прыжок в будущее, развить инфраструктуру и планировку города, так, чтобы в них было легко внедрять новые решения. Перед другими городами есть вызов – как сохранить совместимость с новыми городскими и транспортными системами, не потеряв своей индивидуальности, духа и истории.

Важная роль в городах будущего отводится беспилотному транспорту: такие машины должны снизить нагрузку на инфраструктуру и позаботиться об экологии. Многие компании уже ведут разработки беспилотников или даже тестируют прототипы. Производители запускают собственные подразделения (Toyota, Mercedes-Benz) или заключают партнерства с разработчиками (BMW и Baidu, Volvo и Uber). В автомобилях последнего поколения многие функции автоматизированы — это помогает людям привыкать к роботам. Разработчики учат их управлять как человек: сигналить другим участникам движения и приближаться к дорожной разметке, прежде чем поменять полосу. С 2011 года Google выпустил больше сотни самоуправляемых машин в сотрудничестве с разными производителями, Tesla добавили автоматическое управление в электрокары, а Uber собирается сделать беспилотное такси таким доступным, чтобы люди перестали покупать личные автомобили.

Новая транспортная система способна в корне изменить городское устройство. Чтобы города были готовы к переменам, их технологическое развитие нужно определять уже сегодня, заглядывая вперед. Речь не только о транспорте, но и об экологии в целом, утилизации мусора, новых источниках энергии и «умных» домах. В рамках открытого интервью архитектор Эдуард Хайман и глава Департамента стратегического планирования «Газпром нефть» Сергей Вакуленко обсудят, как города готовятся к фантастическому, но недалекому будущему и как им в этом преуспеть. Они поговорят о рисках, связанных с развитием технологий и об ответственности за передачу инициативы в руки автопилота.

Эдуард Хайман дизайнер, архитектор и городской исследователь. Имеет разнообразный опыт в области вычислительного проектирования, цифрового искусства и параметрической архитектуры. Со-основатель Точки Ветвления — образовательного и исследовательского проекта в области вычислительного дизайна и архитектуры. Со-основатель компании Mathrioshka — студии интерактивного искусства и цифрового дизайна, R&D лаборатории. В настоящий момент в компании Habidatum руководит направлением UI/UX дизайна, визуализации и анализа городских данных. Участник и победитель российских и международных конкурсов в области архитектуры, дизайна и цифрового искусства. Организатор и преподаватель воркшопов и участник различных российских и международных событий, связанных с будущим архитектуры и городского планирования, умными городами, цифровым дизайном и искусством. Сергей Вакуленко — глава Департамента стратегии и инноваций «Газпром нефти», в прошлом — управляющий директор аналитической компании IHS CERA и сотрудник компании Shell, где работал в Великобритании, Нидерландах, на проектах на Сахалине, в Казахстане, Бразилии и Японии.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше