• 7 октября 2017, суббота
  • Санкт-Петербург, Кожевенная линия д.40Д, Порт Севкабель

Возможности и угрозы: Куратор Гуггенхайма о роли музеев в цифровом мире

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2364 дня назад
7 октября 2017 c 19:00 до 20:30
Санкт-Петербург
Кожевенная линия д.40Д, Порт Севкабель

Консультант по внедрению инновационных технологий в музее Гуггенхайма Трой Террьен расскажет о новых функциях музея в цифровом мире и о том, почему технологии — не самоцель

Сегодня музеи по всему миру учатся использовать новые технологии для сохранения и демонстрации истории. Крупные институции включают интерактивные элементы в свои экспозиции, разрабатывают мобильные приложения и общаются с посетителями через соцсети. Трой Террьен, консультант по внедрению инновационных технологий в музее Гуггенхайма, придумал другой подход: вместо того, чтобы добавлять цифровые элементы в аналоговый мир музеев, стоит переосмыслить саму «архитектуру выставок». Так появилась первая цифровая выставка Гуггенхайма — Åzone Futures Market. «Идея была в том, чтобы отразить динамику, с которой технологии завоевывают контроль над нашей жизнью» — отмечает автор проекта. Åzone — это выставка, существующая онлайн. Она представляет собой рынок, где посетители торгуют информацией о возможном будущем. Каждый пользователь может «инвестировать» в один из сценариев, например, «декриминализация наркотиков» или «бескровные войны». Чем более ценной оказывается информация по мнению других пользователей, тем больше виртуальных монет получает автор.

При этом, Трой Террьен уверен, что онлайн-выставки не должны заменять традиционные музеи. Наоборот, музей должен стать местом отдыха от технологичного мира, а цифровое пространство — полем для экспериментов. Возможно, именно поэтому у Åzone появилось и материальное воплощение — интерактивная комната, где посетители могли в режиме реального времени наблюдать за изменением котировок на рынке воображаемых технологий будущего.

Должность консультанта по внедрению инновационных технологий появилась в музее с приходом Троя Террьена в 2014 году. Его главной задачей было превратить музей в проводник социальных изменений с помощью публичных программ на разных платформах. Под руководством Террьена музей стал площадкой для дискуссий о современной архитектуре и городском развитии: от традиционных выставок Трой перешел к организации паблик-токов и форумов. Музей начал создавать онлайн-контент и собирать профессиональное сообщество для обмена опытом.

«С развитием технологий, культурные институции получили новые возможности и столкнулись с новыми угрозами, — утверждает Трой Террьен, — это положило начало переходному периоду экспериментов». На своей лекции он рассмотрит, как изменилась роль музея в глобальном, цифровом, меняющимся мире с точки зрения куратора. Террьен расскажет, почему он отказался от представления технологий как арт-объектов, а сосредоточился на демонстрации эффектов цифровых медиа.

Аккредитация — strelkaweek@strelka.com.

Неделя «Стрелки» организована совместно с компанией «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше