• 8 октября 2017, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Кожевенная линия д.40Д, Порт Севкабель

Населена роботами: Как криптовалюта откроет Арктику заново

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2389 дней назад
8 октября 2017 c 17:00 до 18:30
Санкт-Петербург
Кожевенная линия д.40Д, Порт Севкабель

История одной экспедиции в мурманский порт, фильм о будущем Заполярья и путешествия на край света с футурологом Лиамом Янгом

Таяние арктических льдов не только приводит к возникновению множества экологических вызовов, но и открывает новые экономические возможности. Как введение новой криптовалюты, основанной на местоположении пользователя, поможет достичь желаемого устойчивого будущего Арктики? Проект «СЕВЕР» положит основу для разработки альтернативной модели глобализации, впервые опробованной за полярным кругом. С появлением новой криптовалюты Мурманск ждет децентрализация экономики и новые системы управления.

Таким представили будущее Заполярья студенты «Стрелки» во время поездки в Мурманскую область в марте 2017 года. Дипломный проект «СЕВЕР» стал итогом экспедиции, которую возглавил архитектор и преподаватель Института «Стрелка» Лиам Янг. На своей лекции он расскажет о путешествии в Мурманск и других экспедициях, покажет примеры спекулятивных фильмов, прогнозирующих будущее, и предложит порассуждать о последствиях развития технологий для привычного нам мира.

Вместе с архитектором и писателем Кейт Дэвис футуролог Лиам Янг основал студию кочевую Unknown Fields Division. В рамках проекта исследователи направляются в самые отдаленные уголки планеты, чтобы задокументировать возникшие там тенденции и предположить их развитие. Нефтяные месторождения в Эквадоре, Галапагосские острова, Чернобыльская зона отчуждения, Космодром Байконур и Арктика — это неполный список мест, где побывала экспедиция Лиама Янга. Фантастические ландшафты, хрупкая нетронутая природа и территории, оставленные человеком — по мнению исследователя, эти места показательны с точки зрения возможных сценариев будущего. Янг демонстрирует эти сценарии, сочетая реальность и фантастику, с помощью различных форм искусства. Среди проектов Лиама — Under Tomorrows Sky, научно-фантастическое видео-эссе о городе будущего, в котором рой беспилотных дронов дрейфует по городу, транслируя пиратский интернет для обмена файлами.

И первый в мире фильм, полностью снятый с помощью автономных дронов — In the Robot Skies.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше