• 30 сентября 2017, суббота
  • Санкт-Петербург, Кожевенная линия д.40Д, Порт Севкабель

Открытие Недели «Стрелки» в Санкт-Петербурге

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2401 день назад
30 сентября 2017 c 15:00 до 20:30
Санкт-Петербург
Кожевенная линия д.40Д, Порт Севкабель

Неделя Института «Стрелки» в Санкт-Петербурге откроется двумя лекциями: исследователя Кубы Снопека о коллективном проектировании и архитектора Вилле Хара о реконструкции портовой зоны

15:00 — Архитектура соучастия: Как вместе построить общественное пространство

О краудфандинге и других методах коллективного проектирования расскажет автор проекта независимой площадки для общественных инициатив, архитектор Куба Снопек

Архитектор Куба Снопек исследовал польские церкви периода модернизма для Венецианской Архитектурной Биеннале в 2014 году. Строительство этих церквей прихожане самостоятельно финансировали втайне от коммунистической власти. Впоследствии проект вылился в масштабное исследование «Архитектура VII дня» — картотеку из более чем 3000 церквей, построенных с 1945 по 1989 года. Исследование показало, как работает коллективное проектирование: архитектор оказывается не единственным, кто принимает решения. Участие в финансирование — один из способов вовлечения пользователей архитектуры в ее создание. Куба Снопек использовал этот метод сегодня. В 2017 году он открыл пространство «Сцена» в заброшенном парке в Днепре, а деньги на проект были собраны краудфандингом. На лекции Снопек расскажет о методологии коллективного проектирования и его этапах.

Куба Снопек — польский архитектор и исследователь, выпускник первого набора Института «Стрелка» (2011), преподаватель и куратор постдипломной программы Института (2012-2015). Снопек работал над архитектурными и исследовательскими проектами в Польше, России и Дании, сотрудничал с Ремом Колхасом, Бьярке Ингельсом и Джастином МакГирком. Он исследовал советскую типовую архитектуру, посткоммунистические города и написал книгу о том, почему московский микрорайон Беляево должно попасть в список наследия ЮНЕСКО. Книга «Беляево навсегда» была опубликована на русском, польском и английском языках.

19:00 — Из порта в сауну: Новая жизнь промзоны в Хельсинки

Как общественная сауна стала доминантой в бывшем промышленном районе Хельсинки, расскажет глава архитектурного бюро Avanto Architects Вилле Хара

Для многих туристов знакомство с Хельсинки начинается с портовой части, расположенной на полуострове Хернесаари. До недавнего времени территорию полуострова занимали верфи, склады и ангары. В 2000-х у городской администрации появились планы по преобразованию прибрежной зоны. Решено было заменить промышленные строения жилыми кварталами и парком с продуманной социальной инфраструктурой. Первые объекты появились здесь в 2015 году: по проекту Avanto Architects были построены бары и рестораны с деревянными террасами, концертная площадка и пляж. В качестве доминанты архитекторы задумали построить общественную сауну — место притяжения туристов и формирования местного сообщества. Первый проект представлял собой «саунную деревню», дрейфующую в открытом море. От идеи пришлось отказаться из-за северного климата: конструкция могла не устоять на волнах под ударами ледяных глыб. Сауну Löyly решили делать на берегу, но с выходом к воде. Avanto Architects построили здание невысоким, чтобы не закрывать вид на парк из будущего жилого квартала, и узким, чтобы поддержать прямую главного маршрута. На лекции глава Avanto Architects Вилле Хара расскажет о своем опыте преобразования промышленной территории и об особенностях работы с прибрежными зонами: от продумывания береговой линии до создания площадки для местного сообщества.

Главная цель архитектурного бюро Avanto Architects — максимально точное взаимодействие архитектуры и окружающего пейзажа. Так, просторное внутри и лаконичное снаружи сооружение сауны скорее похоже на часть пейзажа, чем на отдельную постройку, а серый цвет дерева напоминает скалы.

Аккредитация — strelkaweek@strelka.com.

Неделя «Стрелки» организована совместно с компанией «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше