• 3 октября 2017, вторник
  • Санкт-Петербург, Набережная Крюкова канала, д. 12, Киностудия «Лендок»

Реконструкция в большом городе: От проекта к реализации

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2397 дней назад
3 октября 2017 c 20:00 до 21:30
Санкт-Петербург
Набережная Крюкова канала, д. 12, Киностудия «Лендок»

С чем сталкиваются архитекторы и горожане во время масштабных реконструкций и где найти компромисс, расскажет архитектор Дарья Парамонова

Концепция общественных пространств в России еще только осваивается, но уже невозможно представить город, где не пытались бы реализовать такие проекты: от реновации острова Новая Голландия до детских площадок с Wi-Fi в Кемерово. Хорошее общественное пространство отличается тем, что люди его любят и постоянно туда возвращаются. Этот результат требует не только усилий со стороны инициатора строительства, но и появления запроса у местного сообщества. Постепенно создание новых пространств формирует культуру их использования горожанами. Московский проект реконструкции «Моя улица» стал одним из самых масштабных примеров создания общественных пространств в России и одним из самых противоречивых. Одновременно с этим во всех крупнейших городах России — от Калининграда до Владивостока — развернулись беспрецедентные работы по реконструкции улиц, парков, площадей, набережных и дворов. На своей лекции архитектор Дарья Парамонова обсудит, как город реагирует на масштабные обновления, в чем их практическая польза и какова в этом роль архитектора. Дарья расскажет об опыте планирования проекта изнутри на примере программы «Моя улица» — от исторической справки, анализа маршрутов пешеходов и транспорта до глубинных интервью с жителями.

Дарья Парамонова — генеральный директор архитектурного бюро Strelka Architects, руководитель проекта благоустройства московского Садового кольца и Нового Арбата в рамках программы «Моя улица»; бывший преподаватель и выпускница образовательной программы Института «Стрелка». Дарья исследовала и типологизировала лужковскую архитектуру (эссе «Грибы, мутанты и другие: архитектура эры Лужкова»), курировала российский  павильона на XV Международной архитектурной биеннале в Венеции.

Аккредитация — strelkaweek@strelka.com.

Неделя «Стрелки» организована совместно с компанией «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше