• 10 сентября 2017, воскресенье
  • Москва, БЕРСЕНЕВСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ, 14, СТР. 5А

Перформанс меняет город

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2418 дней назад
10 сентября 2017 c 18:00 до 19:30
Москва
БЕРСЕНЕВСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ, 14, СТР. 5А

Красная площадь для мучеников и разрисованный Литейный мост — акционисты, кураторы и исследователи обсудят, какие художественные следы остаются на городской карте и в умах горожан

Современный город чутко реагирует на жесты и обстоятельства. Художники-акционисты, пронизывающие городскую среду своими акциями, порой оставляют ощутимые следы на городской карте. Петр Павленский, навсегда связавший Красную площадь с идеей художника-мученика. Анатолий Осмоловский и его соратники, ещё в девяностые годы приложившие это же место силы своим трехбуквенным определением. Петербург, который больше никогда не будет прежним, пережив ночь с группой «Война», — мост с эррегированым фаллосом навеки останется в летописи города. Бельгийский художник Франсис Алюс, живущий в Мехико-сити и придумавший этому городу удивительную перформативную карту. Питер Вайбель и Вали Экспорт, еще в шестидесятые гулявшие по Вене в образе пса и его верной хозяйки. Все эти акции навсегда останутся на городской поверхности, определенным образом предвосхитив события, которым в городе еще только предстоит произойти. Куратор Виктор Мизиано, историк искусства Саша Обухова, идеолог групп «Война» и Pussy Riot Петр Верзилов, куратор студии Тина Сегала Луиз Оджер, акционистка Катрин Ненашева и другие участники помогут этой дискуссии стать важной вехой в процессе осознания города как живого тела.

«Современный человек представляет собой живой памятник. Он — наслоение смыслов, прототип структур и опыт поколений. С человека пишут контуры поселений, человеческое сознание исторгает, подобно 3D-принтеру, готовые формы и фундаменты. Человек прибивает себя к площади, человек встает на постамент, человек пересекает город — эти действия входят в историю, меняя окружающую реальность со скоростью света. Отношения между человеком, жестом и городом, вот что будет нас интересовать в этой дискуссии. Куда торопится город и к чему его толкает живое тело человека?» — куратор программы, художник и директор Государственной галереи на Солянке Федор Павлов-Андреевич.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше