• 15 сентября 2017, пятница
  • Новосибирск, Кинотеатр Победа, Ленина 7

Новая Норма: дизайн в эпоху глобальной компьютеризации

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2408 дней назад
15 сентября 2017 c 19:30 до 21:30
Новосибирск
Кинотеатр Победа, Ленина 7

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» и Центр культуры и отдыха «Победа» приглашают вас на лекцию Бенджамина Браттона, Q&A и презентацию второго года бесплатной постдипломной программы «Новая Норма»

Технологии развиваются настолько быстро, что мы уже не успеваем осмыслить и описать их последствия. Такой разрыв становится опасным. Можно попытаться сорвать стоп-кран и загнать всех джиннов обратно в бутылки, но это опрометчивый и безнадежный шаг. Лучше фокусироваться на экстремальных, непредвиденных случаях — на том, что раньше было исключением, разобраться в «новой норме», чтобы потом придать ей желаемые очертания.

«Новая норма» предполагает новый взгляд на определенные особенности современного мира, ставшие одновременно и бедствием, и спасением. Цитируя Бертольда Брехта, «не начинай со «старого доброго», лучше начни с плохого и нового». Определенные системы перестали функционировать, потому что они прочно вросли в невосприимчивые к инновациям сферы, другие застопорились потому, что они способны лишь отражать и приумножать каждое действие внутри самой же системы. С городами случается и то, и другое, и в то же время они — жертвы этих процессов.

Опрометчиво предполагать, что будущее будет в целом предсказуемым продолжением настоящего — его некой утрированной версией. Всё, чему нас учит история, указывает на обратное. Ценность последних технологий не столько в новых решениях, которые они предлагают, сколько в тех важных вопросах, которые они перед нами ставят. Что будет автоматизировано?  Где применяются алгоритмы машинного зрения? Какие образы распознаются? Как используется искусственный интеллект? Когда город станет «городом будущего»? Кого и что мы включаем в «новую норму» и на каких условиях и кого исключаем?

Бенджамин Браттон — Директор образовательной программы Института «Стрелка», социолог, теоретик дизайна и архитектуры. Браттон — глава Центра дизайна Калифорнийского Института телекоммуникаций и информационных технологий в Сан-Диего, преподаватель Sci_Arc и профессор Цифрового дизайна в Европейской Высшей школе. В своей последней книге The Stack: On So ware and Sovereignty (MIT Press, 2016) Браттон раскрывает новую теорию эпохи глобальной компьютеризации и алгоритмического управления. В настоящий момент Бенджамин Браттон работает над новой книгой о теории и дизайне в эру машинного интеллекта.



 

__________________________________

 

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» — это некоммерческое образовательное учреждение, основанное в 2009 году для изменения ландшафта российских городов. Институт активно занимается образовательно-просветительской деятельностью, поскольку к положительным изменениям можно прийти, только формируя новые ценности, открывая принципиально иные возможности для обучения и показывая успешные примеры развития. Главной темой исследования в институте всегда остается город.


Образовательная программа  «Новая Норма» - бесплатная постдипломная междисциплинарная образовательная программа Института «Стрелка» для молодых специалистов из России и из-за рубежа из разных профессиональных областей — архитектуры, урбанистики, цифровых медиа, интерактивного дизайна, компьютерных технологий, кино, социальных наук и других. Преподаватели программы: Бенджамин Браттон, Лев Манович. Лиам Янг, Келлер Истерлинг, Metahaven, Этьен Турпин, Бенедикт Синглтон и Марта Са, Армен Аванесян и другие. Программа длится 5 месяцев (с 31 января 2018 по середину июля 2018). Язык обучения — английский. Обучение проходит в Москве, а также включает в себя исследовательские поездки по России и в Китай. Узнать больше о программе и подать заявку на обучение можно на сайте thenewnormal.strelka.com. Заявки принимаются до 1 ноября 2017 г.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше