• 26 июня 2017, понедельник
  • Москва, Берсеневская набережная 14, 5А

TX / RX: Электромагнитный город

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2497 дней назад
26 июня 2017 c 20:00 до 22:00
Москва
Берсеневская набережная 14, 5А

Разработчик софта, изобретатель и художник Джулиан Оливер расскажет об истории распространения электромагнитных сигналов, их влиянии на город и о том, почему радиоволны должны были стать общим благом

Радиоволны окутали современный город целиком — от излучения микроволновых печей и GSM станций до вышек сотовых операторов и WiFi роутеров в каждом доме и офисе. Капиталы перемещаются виртуально, люди ходят с девайсами, требующими подключения к сетям, сервисы геолокации цепляются за маяки по дороге, карбоновые нити переносят пакеты данных по земле и под водой на тысячи километров, чтобы каждый мог посмотреть видео «Кот верхом на пылесосе», загруженное мальчиком-соседом. На своей лекции Джулиан Оливер расскажет об истории электромагнитного излучения и о том, как «территории покрытия» могли бы изменить представление о городской среде, если бы развивались, как безусловное общественное благо.

Джулиан Оливер — Критический Инженер и художник, сторонник программного обеспечения с открытым исходным кодом, защищает права пользователей интернета на анонимность и неприкосновенность частной жизни. Его работы были представлены во многих музеях, галереях и на международных конференциях, в том числе Tate Modern, Transmediale, Chaos Computer Congress и Japan Media Arts Festival. Джулиан получил несколько наград, включая Golden Nica на Prix Ars Electronica 2011 за проект Newstweek (совместно с Даниилом Васильевым) — устройства, которое позволяет менять текст новости на пути от сервера медиа до экрана пользователя.

Он также давал мастер-классы по программированию (software art), экспертизе данных (data forensics), хакерству (creative hacking), объектному программированию для художников, дополненной реальности, виртуальной архитектуре и разработке видеоигр.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом на русский. 

По вопросами аккредитации — pr@strelka.com.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше