• 20 июня 2017, вторник
  • Москва, Берсеневская набережная 14, 5А

Горожанин. Что мы знаем о жителе большого города

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2474 дня назад
20 июня 2017 c 20:00 до 22:00
Москва
Берсеневская набережная 14, 5А

Что общего можно найти у множества разных людей, объединенных только жизнью в мегаполисе? Обсудят представители разных научных дисциплин в рамках презентации сборника «Горожанин»

Город — это бесконечное разнообразие людей и их социальных ролей. Но что может объединять его жителей? «Нет такой отдельной научной дисциплины, которая изучает человека, живущего в городе. Но это не значит, что горожанин никого не интересует. Наоборот, с ним имеют дело почти все социальные науки. Одна изучает политическую активность, другая — демографическую ситуацию, третья — коммуникацию и так далее, но ни одной из них недостаточно, если вы хотите получить цельную и объемную картину происходящего. Наметить такую картину мы собственно и попытались, соединив очень разных авторов под одной обложкой» — отмечает главный редактор Strelka Press Андрей Курилкин.

Сборник «Горожанин» — попытка описать современного жителя большого города силами ведущих российских ученых и экспертов, принадлежащих различным научным дисциплинам и интеллектуальным традициям.

Участники:

Виталий Куренной — кандидат философских наук, профессор факультета гуманитарных наук, руководитель Школы культурологии НИУ ВШЭ;

Алексей Новиков — кандидат географических наук, профессор, декан НИУ ВШУ, президент компании Habidatum;

Олег Шибанов — профессор финансов РЭШ, академический директор программ по экономике Корпоративного университета Сбербанка;

Екатерина Шульман — кандидат политических наук, доцент института общественных наук РАНХиГС;

 Григорий Юдин — кандидат философский наук, научный сотрудник лаборатории экономико – социологических исследований НИУ ВШЭ, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук.

 Модератор дискуссии — Иосиф Фурман, редактор-составитель сборника «Горожанин», главный редактор проекта InLiberty.

В рамках презентации сборника «Горожанин» участники дискуссии обсудят, почему так трудно понять жителя большого города, и почему эта книга описывает каждого из нас и одновременно — никого. Это будет первая из двух дискуссий в рамках презентации книги, вторая —  состоится в июле и будет посвящена изменениям в архитектурном проектировании с появлением новых социальных практик и политических запросов горожан.

 По вопросами аккредитации – pr@strelka.com.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше