• 15 июня 2017, четверг
  • Москва, Берсеневская набережная 14, 5А

Бессмертие для всех: кинотрилогия о русском космизме

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2506 дней назад
15 июня 2017 c 22:00 до 23:30
Москва
Берсеневская набережная 14, 5А

Трилогия художника Антона Видокле о философском течении и науке, которая положит конец привилегиям живых над мертвыми

Трилогия Антона Видокле «Космизм» основана на философском течении начала XX  века – русском космизме. Отражение этой философии заключается в предположении, что технологические достижения однажды позволят всем когда-либо жившим на Земле людям вновь обрести физическое воплощение, а музей станет местом воскрешения жизни, благодаря развитым знаниям о сохранении и восстановлении прошлого. В итоге людей окажется так много, что колонизация космоса станет неизбежной. Основоположник русского космизма Николай Федоров считал что социальная справедливость означает конец привилегиям живых над мертвыми, и покойных соберут по атомам с помощью достижений науки.

Первая часть трилогии «Это космос» снималась в Сибири, на Алтае, в Казахстане, Архангельске и Москве. Она основана на разных материалах: поэмах, философских, научных и исторических текстах. Фильм объединяет разные подходы – элементы философии в работах русских космистов связывают течение западного просвещения с русской православной традицией, а также марксизмом и восточной философией.

Второй фильм «Коммунистическая революция была вызвана солнцем» (2015) посвящен «солнечной» космологии советского биофизика Александра Чижевского. Основой стали его исследования о влиянии солнечного излучения на социологию, психологию, политику и экономику во времена войн, революций, эпидемий и других событий. Фильм сравнивает жизнь постсоветских сельских жителей и футурологические проекты космизма, чтобы подчеркнуть, что целью ранних советских прорывов, направленных на завоевание космического пространства, был не столько технический прогресс, сколько общее дело человечества в их борьбе против ограничений жизни на Земле.

Последний фильм в трилогии – «Бессмертие и воскрешение для всех!» (2017). Музей как место воскрешения – центральная идея многих космистов, ученых и художников-авангардистов. Это рассказ о ведении архивов с точки зрения материального восстановления жизни. Фильм показывает сегодняшних последователей Федорова, актеров и художников, которые в игровом ключе представляют «живые сцены» воскрешения мумии, «Черного квадрата» Малевича, конструкции Родченко и символов русской революции.

Антон Видокле – художник и основатель журнала e-flux. Он создал проекты Time/Bank, Supercommunity, Martha Rosler Library, Unitednationsplaza и другие. Он участвовал в 56 Венецианской биеннале (2015), Documenta 13 (2012) и снял несколько фильмов, которые были представлены на Монреальской биеннале (2014) и Стамбульской биеннале (2015), на 6-й Московской биеннале и в музее «Гараж». Фильмы «Это космос» и «Коммунистическая революция была вызвана солнцем» – вошли в программы Роттердамского кинофестиваля и Берлинале.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше