• 21 июня 2017, среда
  • Москва, Берсеневская набережная 14, 5А

Новый быт: Индустриальный дизайнер vs Социолог

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2499 дней назад
21 июня 2017 c 20:30 до 22:30
Москва
Берсеневская набережная 14, 5А

Как наше частное пространство меняется и подстраивается под современные требования? Как меняется сам идеал дома? Дизайнер и социолог обсудят эти вопросы, оставаясь в рамках своих дисциплин

Участники дискуссии поговорят о приметах нового быта в России и в Европе, обсудят понятие частного пространства и размывание его границ. О переменах в современном укладе жизни дизайнер Юрген Бей будет дискутировать с Виктором Вахштайном – социологом, известным своими исследованиями городских рутин.

Юрген Бей (Studio Makkink & Bey) создает работы, которые часто называют радикальными, сумасшедшими, провокационными. Во многом благодаря его работам голландский дизайн в 1990-е годы стал известен на весь мир. Прославился он благодаря совместным проектам с компанией Droog Design. Например, созданная для них Юргеном Беем бревно-скамейка Tree-trunk bench продается в виде набора бронзовых спинок от стульев, а само бревно покупателям предлагают найти в лесу самостоятельно. Сегодня он много экспериментирует с самыми банальными предметами домашней обстановки, изучая, как интерьер способен сделать человека счастливым и свободным. Виктор Вахштайн — кандидат социологических наук, профессор, декан факультета социальных наук МВШСЭН, декан Философско-социологического факультета Института общественных наук РАНХиГС, главный редактор журнала «Социология власти». Он исследует теорию фреймов, социологию повседневности и проблемы урбанизма.

Модератором дискуссии выступит партнер бюро SVESMI, исследователь Анастасия Смирнова, директор образовательной программы Института «Стрелка» (2011–2015) и программный директор совместной магистерской программы «Стрелки» и ВШУ НИУ ВШЭ Advanced Urban Design.

Дискуссия пройдет при поддержке Посольства Королевства Нидерланды.

Дискуссия проходит в рамках программы «Новая среда обитания» (The Next Habitat, куратор SVESMI). Мероприятия программы объединяют представителей разных дисциплин для обсуждения стратегических изменений, происходящих в повседневной жизни современного города одновременно с позиций исследователей и практиков, решающих разные задачи в одной сфере.

По вопросами аккредитации – pr@strelka.com.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше