• 14 июня 2017, среда
  • Москва, Берсеневская набережная 14, 5А

Новая Москва: Ретроспектива фильмов. День 5

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2480 дней назад
14 июня 2017 c 19:30 до 23:30
Москва
Берсеневская набережная 14, 5А

Москва от перестройки до сегодняшнего дня: конфликт советского прошлого и современности – рассказ в кинолентах и лекциях

До начала 1930-х годов у Москвы не было единой стратегии развития, она стала площадкой столкновения старого и нового, местом рождения смелых, но разрозненных экспериментов. С переносом столицы в Москву в 1918 году город вступил в череду поиска идентичностей, которая продолжается до сих пор.

В рамках программы «Новая Москва: Ретроспектива фильмов» с 5 по 14 июня пройдет серия показов кинолент и их обсуждений. Пятый день ретроспективы посвящен периоду с 1992 года по настоящее время. За неполные тридцать лет после распада СССР в столице сменилось несколько квазипериодов и идеологий: от хаотичного и нерегулируемого городского развития до новой масштабной централизованной реновации.

19:30 – 20:30 – Дискуссия «Снести нельзя оставить: дилемма заключенного» о конфликте интересов застройщиков и горожан. Как найти компромисс между обновлением и сохранением архитектурного наследия советского прошлого? Что из этого прошлого стоит  защищать?

Участники: один из основателей движения «Архнадзор» и журнала «Московское наследие» Рустам Рахматуллин, руководитель бюро «Мезонпроект» Илья Машков.

20:30 – 22:00 – Дискуссия «Будущее Новой Москвы в XXI веке» о радикальном характере очередных изменений, размах которых не уступает советскому периоду. Почему возник проект «Новая Москва», и есть ли у него шансы быть реализованным до конца?

Участники: архитектор Илья Машков и декан ВШУ Алексей Новиков.

22:15 – 00:00 – Кинопоказ Шанталь Акерман «С востока» (1993) о путешествии в развалившуюся страну. Москва в медленных завораживающих кадрах предстает городом с неопределенным будущим, бесконечными очередями на остановках в час пик, убогими интерьерами коммунальных квартир и застывшими в невольном ожидании лицами случайных героев.

Серия мероприятий подготовлена студентами совместной магистерской программы Advanced Urban Design Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ и Института «Стрелка» при поддержке фонда Architecturalia и Королевского Бельгийского Кинофонда (Cinematek).

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше