• 7 июня 2017, среда
  • Москва, Берсеневская набережная 14, 5А

Новая Москва: Ретроспектива фильмов. День 3

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2487 дней назад
7 июня 2017 c 19:30 до 23:30
Москва
Берсеневская набережная 14, 5А

Московская «оттепель»: как типовые хрущевки спасли индустриальный город – рассказ в кинолентах и лекциях

До начала 1930-х годов у Москвы не было единой стратегии развития, она стала площадкой столкновения старого и нового, местом рождения смелых, но разрозненных экспериментов. С переносом столицы в Москву в 1918 году город вступил в череду поиска идентичностей, которая продолжается до сих пор.

В рамках программы «Новая Москва: Ретроспектива фильмов» с 5 по 14 июня пройдет серия показов кинолент и их обсуждений. Третий день ретроспективы посвящен началу хрущевской оттепели. Градостроительство в этот период было ориентировано на насущные проблемы: нехватку жилья, потребность в эстетике. Новая великая стройка уничтожила многие заповедные уголки старой столицы, но подарила возможность индустриальному городу расти и развиваться.

19:30 – 20:00 – Дискуссия «Социалистический модернизм» об особенностях советского модернизма на фоне западных аналогов и о том, наступила ли в архитектуре «оттепель». Дискуссия пройдет на английском языке с синхронным переводом.

Участники: Историк архитектуры, преподаватель программы Advanced Urban Design Кор Вагенаар и руководитель бюро «Проект Меганом», преподаватель МАрхИ Юрий Григорян.

20:00 – 21:00 – Кинопоказ Романа Григорьева «Москва, улица Горького (1966) – киноочерка о счастливой жизни на центральной улице столицы, нынешней Тверской.

21:30 – 22:00 – Дискуссия «Prefabricated Happiness / Типовое счастье» о массовых застройках: как на них смотрели на Западе, за что стоит полюбить пятиэтажки, и как почувствовать себя счастливым внутри.

Участники: Историк архитектуры, преподаватель программы Advanced Urban Design Кор Вагенаар и архитектор Марко Михич-Ефтичо.

22:00 – 23:50 – Кинопоказ Марлена Хуциева «Июльский дождь» (1966), фильма о молодежи 60-х, чья жизнь, лишенная пафоса, протекает на московских улицах, в типовых домах и похожих квартирах, когда стремительно меняется мировоззрение, и постоянно хочется искать новые смыслы.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше