• 5 июня 2017, понедельник
  • Москва, Берсеневская набережная 14, 5А

Новая Москва: Ретроспектива фильмов. День 1

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Strelka Institute for Media, Architecture and Design
2516 дней назад
5 июня 2017 c 19:30 до 23:30
Москва
Берсеневская набережная 14, 5А

Москва в начале XX века: от крупного провинциального города до центра градостроительных экспериментов – рассказ в кинолентах и лекциях

До начала 1930-х годов у Москвы не было единой стратегии развития, она стала площадкой столкновения старого и нового, местом рождения смелых, но разрозненных экспериментов. С переносом столицы в Москву в 1918 году город вступил в череду поиска идентичностей, которая продолжается до сих пор.

В рамках программы «Новая Москва: Ретроспектива фильмов» с 5 по 14 июня пройдет серия показов кинолент и их обсуждений. Первое событие в серии посвящено периоду с 1918 по 1931. Зрители проследят, как менялся город, и обсудят с экспертами, что вызвало эти изменения.

19:30 – 20:00 – Дискуссия «Видения Москвы в кино» об отражении развития городского облика на кинолентах.

Участники: доцент Делфтского технического университета, преподаватель совместной магистерской программы Advanced Urban Design Высшей Школы Урбанистики НИУ ВШЭ и Института «Стрелка» Кор Вагенаар, профессор Школы культурологии НИУ ВШЭ, автор проекта «Карта видений Москвы» Ян Левченко и преподаватель Высшей Школы Урбанистики НИУ ВШЭ Сергей Пчелкин.

20:00 – 20:30 – Дискуссия «Градостроительная политика СССР. Первое десятилетие» о городском пространстве и жизни горожан в первые годы смены власти.

Участники: автор книги «Градостроительная политика в CCCР (1917–1929). От города-сада к ведомственному рабочему поселку» Марк Меерович, преподаватель архитектурной школы МАРШ Ярослав Ковальчук и искусствовед Татьяна Гнедовская.

20:30 – 21:30 – Кинопоказ Михаила Кауфмана и Ильи Копалина, учеников легендарного Дзиги Вертова, «Москва. Пробег кино-глаза» (1927) с комментариями москвоведа, основателя проекта «Прогулошная» Олега Василика о старой Москве: между купеческой эстетикой и новым городом.

22:00 – 22:30 – Дискуссия «Блеск и нищета нового быта».

Участники: автор книги «Градостроительная политика в CCCР (1917–1929). От города-сада к ведомственному рабочему поселку» Марк Меерович и искусствовед Татьяна Гнедовская.

22:30 – 23:35 – Кинопоказ Бориса Барнета «Дом на Трубной» (1928) с комментариями москвоведа, редактора и экскурсовода проекта «Прогулкино» Татьяны Воронцовой о столкновении нового и старого уклада жизни через историю молодой крестьянки, приехавшей из деревни в Москву.

Серия мероприятий подготовлена студентами совместной магистерской программы Advanced Urban Design Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ и Института «Стрелка» при поддержке фонда Architecturalia.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше